«Мордовия» сыграла в гостях с «Амкаром» вничью 0:0

13.08.2012 16:24

В чемпионате России по футболу среди команд Премьер-лиги состоялись игры 4 тура. 12 августа все внимание болельщиков республики было приковано к событиям из Перми, где встречались «Амкар» и «Мордовия».

Для дебютанта Премьер-лиги, коей является «Мордовии», в играх первых туров обязательно происходит что-то историческое со словом «первый». Первая игра, первый гол, первая победа… Матч с «Амкаром» не стал исключением. В Перми «Мордовия» впервые сыграла вничью в Премьер-лиге и завоевала первое очко на выезде.

Для «Амкара» это была вторая домашняя игра в сезоне. В первой уральцы обыграли ЦСКА – 3:1 и, понятное дело, рассчитывали на взятие трех очков в матче с «Мордовией». Однако дебют матча осталось за гостями. Опасность исходила прежде всего от Руслана Мухаметшина, который имел минимум пару неплохих возможностей для взятия ворот.  Затем игра выровнялась, и «Амкар» не замедлил этим воспользоваться. Нашим защитникам и вратарю в первом тайме пришлось серьезно потрудиться.

Во втором тайме хозяева по-прежнему владели преимуществом, но оно уже не выглядело столь безоговорочным. «Мордовия» играла на контратаках, но чрезмерная поспешность в завершении комбинации, сводила труды на нет. В итоге финальный свисток главного арбитра матча возвестил о ничьей – 0:0.

Федор Щербаченко, главный тренер ФК «Мордовия»:

- Рад за свою команду, так как не стоит забывать, что мы дебютанты Премьер-лиги, и наш костяк - это футболисты, ранее выступавшие только в первом и втором дивизионах. Сегодня у нас первая ничья и первое очко, добытое в гостевых матчах. Считаю, этому вполне можно порадоваться. И, конечно, не могу не отметить, что второй матч подряд мы не пропускаем… В первом тайме, наверное, только слепой не заметил, что преимущество было на стороне «Амкара». Хозяева оказывали сильное давление на наши ворота. Может, где-то и удача была с «Мордовией», где-то пермяки растратили свои возможности. А вот во второй половине отчетливо было видно, что «Мордовия» сильнее физически. Немножко не хватило класса. Те контратаки, на которые «вылетали», нужно было использовать. Однако была поспешность в действиях, удары блокировались…

Николай Трубачев, главный тренер «Амкара»:

- Долго комментировать эту игру, считаю, не стоит. Все ведь все сами видели. Наше преимущество было весьма велико. К сожалению, выжать из него турнирные очки не получилось. Больше комментировать просто нечего. Претензий к футболистам не имею. Тренерский штаб поблагодарил всех игроков, так как ребята сыграли достойно. Единственное, что могу добавить: нам не хватало последней обостряющей передачи. В целом, повторюсь, «Амкар» сыграл хорошо.

После 4 тура «Мордовия» занимает в турнирной таблице 12-е место.

Следующую игру наша команда проведет дома. 19 августа на стадионе «Старт» она встретится с московским ЦСКА.

Премьер-лига, результаты игр 4 тура: «Амкар» - «Мордовия» - 0:0, «Краснодар» - «Кубань» - 2:1, «Зенит» - «Спартак» - 5:0, «Локомотив» - «Алания» - 2:2, «Терек» - «Волга» - 2:0, ЦСКА – «Анжи» - 1:0, «Рубин» - «Динамо» - 2:0, «Ростов» - «Крылья Советов» - 1:2.

Фото: http://kp.ru/daily/25930/2879792/

«Известия Мордовии»