Как настроиться на рабочую «волну» после отпуска и подготовить ребенка к школе

13.08.2012 16:41

Многие замечали, как непросто после отдыха с сопутствующим тому ощущением свободы, после впечатлений и путешествий войти в рабочий ритм. Врачи подметили, что вместо того, чтобы с утроенной энергией совершать трудовые подвиги, многие отдохнувшие начинают хандрить. А психологи в таких случаях ставят диагноз - постотпускная депрессия (ПОД). 

Упадническое настроение, апатия, рассеянность, сонливость, тоска, подавленность - вот характерные признаки постотпускной депрессии (ПОД). У некоторых людей, напротив, наблюдается безудержное стремление делиться с коллегами отпускными впечатлениями и всяческое оттягивание начала работы. Узнаете себя? Ничего особенного: подобные проявления объяснимы.

Перед отпуском

* Чтобы облегчить вхождение в работу и быть в хорошей форме круглый год, ежегодно заранее и детально планируйте свой отпуск. 

* За неделю до отпуска напомните руководителю, партнерам и клиентам о сроках вашего отсутствия. Спросите, какие дела необходимо сделать в первую очередь до вашего ухода. Иначе вы рискуете получить задание в последний день работы или массу упреков за «тихий» уход.

* Не делайте из себя героя труда: не обещайте регулярно звонить на работу, не оставляйте свой новый адрес и номер телефона. (Можно оставить его самому надежному другу, который сообщит его коллегам только в случае крайней необходимости). Отдыхать так отдыхать!

* Если вы молоды и хотите набраться впечатлений, можете уезжать в любую страну по вашему желанию. А если хотите набраться здоровья - нет ничего лучше отдыха в родной климатической зоне.

* Не стремитесь к сильному загару - он старит кожу, снижает иммунитет и грозит серьезными заболеваниями.

* Не забудьте про аптечку. Особенно внимательно следите за питанием. Гастрономические излишки в чужой стране могут серьезно подкосить ваше здоровье.

*  Имея сердечно-сосудистые проблемы, не отправляйтесь в путешествие на самолете.

* Не увлекайтесь алкогольными напитками.

Как «втянуться» в работу

*Психологи советуют сделать днями выхода на работу четверг-пятницу. Да, на конце недели смело можно поставить крест. Но, с другой стороны, сделав первым рабочим днем понедельник, можно потерять всю рабочую неделю, потому что люди придут в рабочий ритм не раньше четверга-пятницы.
* Возвращайтесь из отпуска на 2-3 дня раньше выхода на работу.
 В день приезда домой хорошенько выспитесь и отдохните. Пораньше ложитесь спать, и спите побольше, не менее 8 часов.
* Отложите на несколько дней изрядно надоевшие обязанности и побалуйте себя приятными занятиями, как-то: свидание с любимым человеком, встречи с друзьями, покупки для души, увлекательное чтение.
* В течение отпуска принимайте комплекс витаминов и препаратов, укрепляющих иммунную систему. Для подавления возбуждения от несбалансированного суточного ритма пейте настойку валерианы, пустырника, а для стимулирования активности - препараты женьшеня, лимонника, элеутерококка, бальзамы. Ешьте бананы, содержащие природный антидепрессант.

* В первые дни после отпуска постарайтесь избегать конфликтных ситуаций как дома, так и на работе.
 * Не окунайтесь с головой во все накопившиеся дела. Начинайте день со спокойного планирования. Втягивайтесь в работу, выполняя самые любимые, греющие сердце виды обязанностей. 
* не задерживайтесь на работе первые 2-5 дней, уходите раньше или вовремя.
* чаще гуляйте днем - солнце заряжает нас энергией. Выходите в обеденный перерыв на улицу.

Как настроить ребенка на учебу после летних каникул?

Как помочь своему «чаду» подготовиться к школьным будням. У любого школьника (не зависимо от возраста) проходит сначала некий период адаптации к учебе, причем длится он немало. 

У старшеклассников 2-3 недели, у первоклашек не менее месяца. Все это происходит от смены образа жизни. Все лето он спал, отдыхал, развлекался, т.е. делал, что хотел, и сам составлял себе режим дня. А теперь начинается жизнь по шаблону: вставать в определенное время, в школе учиться и подчиняться правилам, делать домашнее задание, помимо этого многие дети посещают дополнительные секции (карате, бег, хоккей и т.д.), что их очень сильно выматывает. Даже взрослому человеку после трехмесячного отдыха придется привыкать неделю, а что уж говорить о ребенке.

 * Первое что стоит сделать, это изменить режим дня. Ложится раньше и вставать раньше,  ваш ребенок должен стоять уже в 7:30 на ногах! Взрослому человеку, чтобы выспаться, требуется около 8 часов, ребенку- школьнику в идеале  надо 9-10 часов сна.

* Очень полезна прогулка на свежем воздухе, также постарайтесь ограничить его от игр за компьютером и просмотра телевизора, займите его чем-нибудь: сходите с ним в магазин, к родственникам, можете детские коньки купить и регулярно посещать вмести с ним каток, в общем, постарайтесь вывести его из дома.
* Окунуть его в школьную атмосферу можно с помощью небольших диктантов, повторения таблицы умножения, то есть, чтобы рука вспомнила письменную речь.
* Покупка новых принадлежностей к школе (тетрадки, ручки, форма, рюкзак) тоже создаст положительный настрой на предстоящий учебный год. Но старайтесь все это покупать вместе с ним, пусть ваше чадо само выберет портфель, ручки, тетрадки и т.д.
 * Если ваш ребенок идет в первый класс или переводится в другую школу, за несколько дней до первого сентября сходите вместе с ним на экскурсию в школу, чтобы ребенок был в курсе, где находится его школа. Зайдите в само здание, покажите ему классы, столовую, раздевалку, туалет. Это значительно облегчит его адаптацию. 
* Когда ваш ребенок пошел в школу, первое время его стоит ограничить от дополнительных секций, пусть сначала привыкнет к учебному режиму. В идеале он должен прийти из школы и  пообедать, отдохнуть 1,5-2 часа, а только потом идти на дополнительный кружок, при всем этом должно оставаться время на выполнение домашнего задания.

«Известия Мордовии»