На заседании Правительства Мордовии обсудили подготовку школ республики к учебному году

13.08.2012 17:01

На очередном заседании Правительства Республики Мордовия основным был вопрос о подготовке образовательных учреждений РМ к началу нового учебного года. Он стал главным в повестке дня и вызвал наибольшее количество обсуждений.
До начала учебного года осталось чуть более двух с половиной недель. Родители учеников сейчас активно посещают школьные базары, чтобы купить своим чадам все необходимое, а в самых школах идут последние приготовления, чтобы с честью встретить своих учеников. Что и говорить, задача эта непростая.
С информацией о подготовке школ республики к новому учебному году выступил министр образования РМ Николай Бычков. Вначале он привел немного статистики: в нашей республике на сегодняшний день функционирует 851 учреждение образования, из них средних 411 школ, 60% из которых являются малокомплектными. Всего в образовательных учреждениях Мордовии учатся и воспитываются около 110 тыс. учащихся, в частности, в средних школах – 69,2 тыс. В первые классы в этом году в Мордовии пойдут свыше 7 тыс. учеников, что практически совпадает с уровнем прошлого года. Николай Владимирович заверил, что министерством образования РМ приняты все необходимые меры к началу нового учебного года.
В целях сокращения неэффективных расходов продолжалась оптимизация в системе образования. На начало 2012 года в республике было ликвидировано 14 малых школ, преимущественно в школьной местности, несколько из них присоединили к более крупным. На подготовку нового учебного года было затрачено 1 025 млн. рублей. Эти деньги были выделены из федерального, республиканского и местного бюджетов. Часть финансов поступила в рамках ряда федеральных и республиканских программ. Министр подробно остановился на реконструкции и ремонте школьных зданий к началу нового учебного года. Николай Владимирович рассказал о реализации программы "Школьный автобус" (для той местности, где учеников подвозят к школе из близлежащих деревень), "Горячее питание". По словам министра, горячим питанием в Мордовии охвачено 95% учеников средних школ. Стоит отметить, что в других субъектах федерации показатели намного скромнее мордовских. Вскоре мордовским школьникам будут вручены электронные карты, где будут отмечены льготы, которыми пользуются ученики и то, как они используются. На заседании было подчеркнуто, что во все школы республики, включая малокомплектные, проведен Интернет. Председатель Правительства РМ Владимир Сушков дал задание министерству образования проработать вопрос о получении образование посредством Интернета.

Также на заседании Правительства Мордовии была утверждена рыночная стоимость 1 квадратного метра общей жилой площади по республике на III квартал текущего года. Она составила 28700 рублей. Члены Кабинета министров внесли изменения в Положение о порядке выплаты пожизненного денежного вознаграждения, ежемесячной выплаты, а также доплаты к пенсии лицам, награжденным государственными наградами РМ. Были утверждены субсидии бюджетам муниципальных районов и столицы республики в текущем году на реализацию подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" и аналогичной республиканской программы на 2011-2015 годы.
На заседании Правительства РМ ряду республиканских руководителей были вручены награды из федерального центра. Наши земляки, поощренные руководством страны, получили Благодарственные письма Президента России Владимира Путина. Этой чести они удостоились "за выполнение большого и качественного объема работы при организации и проведении в Республике Мордовии выборов Президента Российской Федерации". Почетная миссия вручить награды была возложена на Главного федерального инспектора по РМ Александра Пыкова по поручению полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

РИА «Инфо-РМ»