В Подмосковье задержаны бандиты из Мордовии

07.04.2012 09:09

Участники банды занимались грабежом подмосковных коттеджей. Четверо мужчин в самом расцвете сил – от 27 до 46 лет – входили в одну из криминальных группировок Мордовии. Однако несколько лет назад, после того, как полиция села группе «на хвост», они перебрались в Москву. Но таились грабители недолго. Сняв жилье и оснастившись надежным оружием, криминальная четверка приступили к вооруженным налетам на коттеджи состоятельных граждан Подмосковья.
Жертву подыскивали тщательнейшим образом: путем слежки и хитрых вычислений собирали  полное досье на хозяев, устанавливали типы замков, наличие охраны и животных – словом, о доме знали всё, от порога до люстры.
В большинстве случаев грабителей  не останавливали ни собаки, ни даже хозяева. С животными расправлялись с помощью яда, подложенного в лакомство. Хозяева под дулом пистолета сопротивления не оказывали.
В подмосковном Чехове хозяин дома пытался дать отпор налетчикам. Последствия оказались весьма печальны – от выстрела в лицо из травматического пистолета мужчина серьезно пострадал. Впоследствии его лицо с трудом восстановили специалисты челюстно-лицевой хирургии. В другом случае заупрямившийся хозяин расстался с деньгами и ценностями, только получив огнестрельные ранения ног.
Информацию о банде московские полицейские получили от мордовских коллег. В настоящее время возбуждены уголовные дела по 10 достоверно известным случаям разбойных нападений. Ущерб, который нанесли четверо грабителей жителям Московской, Калужской и Владимирской областей, оценивается в более чем 20 миллионов рублей.

«Известия Мордовии»