В Мордовии дисциплинировать пешеходов помогают необычные персонажи (фото)

06.04.2012 14:34

В Мордовии продолжается второй этап профилактической операции "Внимание – пешеход!", который продлится до 8 апреля. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в Управлении ГИБДД МВД по РМ, совместно с инспекторами дорожно-патрульной службы призывать пешеходов соблюдать правила поведения на дороге помогают необычные персонажи.

Так, на самых оживленных перекрестках горожане могли встретить Зебру, которая раздавала листовки с правилами перехода проезжей части, показывала детям, как правильно нужно вести себя на дороге, помогала пожилым людям при переходе улицы. Со всеми, кто пересекал дорогу в неустановленных для этого местах, Зебра проводила подробную профилактическую беседу и объясняла, насколько опасно переходить дорогу, нарушая простые правила дорожного движения.

Уже на следующий день на этих же перекрестках жители столицы могли "Смерть", обращавшую особое внимание на нарушителей. Тех, кто готовился перейти дорогу в неустановленном месте, персонаж "приглашал" примерно такими призывами: "Пойдем ко мне, бабуля, прямо под троллейбус". С теми же, на кого подобная перспектива не произвела впечатления, "Смерть" беседовала уже на другой стороне дороги и просила задуматься, действительно ли горожане не отдают себе отчета, что такое поведение может привести к реальной гибели.

В ГАИ выразили уверенность, что такие "показательные" акции необходимы, поскольку одних штрафов недостаточно, чтобы исправить ситуацию с дорожным травматизмом.






Фото предоставлены Управлением ГИБДД МВД по РМ

РИА «Инфо-РМ»