Эпидемии гриппа в Мордовии не будет

07.04.2012 09:14

Медики всё чаще и чаще выражают сомнения в целесообразности вакцинации против гриппа. На днях сотрудники Института здравоохранения общества Орхусского университета в Дании высказались неодобрительно по поводу прививок от гриппа. Дело даже не в том, что прививка неэффективна. Просто достаточно малая ее эффективность не оправдывается теми огромными материальными затратами, которые ежегодно уходят на вакцинацию населения. Для взрослого человека результат введения вакцины имеет положительный, но незначительный эффект.
Кроме того, привитый человек все равно может заболеть, потому что хитрые вирусы постоянно мутируют, устойчиво подстраиваясь под лекарства. Учитывая, что в России число постоянно прививающихся от гриппа людей невелико, человек в период эпидемии так или иначе окружен большинством непривитых сограждан. Да еще и набирает силу движение отказывающихся от прививок родителей.
Главный санитарный врач России прокомментировал ситуацию оптимистично. Эпидемии, скорее всего, уже не наступит, в целом по стране вирусная ситуация в норме. Однако выделяется ряд регионов, среди которых и Мордовия, где эпидемиологическая обстановка сохраняет напряженность. 
Если вы все-таки заболели, помните, что грипп – это тяжелое инфекционное заболевание, сопровождаемое множеством опаснейших осложнений, поэтому не лечить его нельзя. Особенно тяжело протекает грипп у маленьких детей и пожилых людей, в силу того, что их защитные силы организма ограничены. Не переносите заболевание на ногах. Теплая постель, одеяла Иваново, мед, малина, фитотерапия, луковые и чесночные соки и прочие народные средства, конечно, хороши. Но в любом случае всегда нужно обращаться к врачам и совмещать народные средства с приемом фармацевтических препаратов.
Особенно тяжело протекает грипп у маленьких детей и пожилых людей, в силу того, что их защитные силы организма ограничены. К старому и малому чаще всего и цепляются разнообразные осложнения после гриппа. Поэтому если в вашей семье появился переносчик гриппа, необходимо изолировать эту незащищенную категорию граждан. В крайнем случае, если нет возможности отправить детишек к бабушке, проводите дезинфекцию помещения и постели гриппующего как можно чаще.

«Известия Мордовии»