Жители Мордовии готовятся к светлому празднику Пасхи

12.04.2012 14:10

Валерий Шмакалин и Ирина Напольских познакомились во время учебы в Нижнем Новгороде в далеком 1973 году, и с тех пор всегда вместе. Шмакалины живут в селе Большая Нива Большеигнатовского района.

Глава семьи Валерий Шмакалин работает заведующим Новокачаевского отделения по выращиванию племенного скота мясного направления ООО ПХ «Герефордресурс», так называемого «мраморного» мяса, Ирина Африкановна работает в магазине у дочери: старшая Анна – индивидуальный предприниматель, младшая Наташа – учится в консерватории в Тольятти и мечтает петь в Музыкальном театре имени И.М. Яушева в Саранске.

Валерий Григорьевич родился в мордовской семье, Ирина Африкановна – в русской старообрядческой, в селе Аджим Малмыжского района Кировской области, поэтому на праздничном столе у Шмакалиных присутствуют и мордовские, и русские блюда.

У семьи есть большая пасека, поэтому на праздничном столе у Шмакалиных всегда мед и медовуха. Свекровь Нина Ивановна научила невестку печь подовый ржаной хлеб, каймак («аймашка», как говорят в Игнатове), готовить блюда, традиционные для мордовского народа.
Дочь Анна, несмотря на занятость, умудряется радовать мужа Василия и дочь Софию прекрасными блюдами.

Ирина Африкановна и Анна Валерьевна поделились с читателями «ИМ» праздничными рецептами к пасхальному столу.

Сывель ям

Мордовский сывель ям является обязательным блюдом на праздничном столе семьи Шмакалиных – Лисенковых.

- У нас это блюдо обязательно готовят на праздники и на свадьбу, - рассказывает Анна Лисенкова.

Для супа мясо отваривается до готовности, добавляем картошку, лук (никакой поджарки) и долго томим в духовке. При подаче добавляем зелень.

Рыбный пирог

Еще одно коронное блюдо этой семьи - рыбный пирог (рыбник), который на родине Ирины Африкановны готовят всегда, а вот в мордовской кухне его нет.
Для пирога необходимо обычное дрожжевое тесто, тонко раскатанное.
Начинка: для нее подойдет любая речная рыба (судак, щука), которую нужно порезать, очистить и засолить. Чем рыбы больше – тем пирог вкуснее.
На тесто выкладываем слой тонко порезанного лука, на него сливочное масло, нарезанное тонкими пластинками, кладем рыбу, на которую еще один слой лука (в начинку можно положить отварной рис). Накрываем начинку тестом, смазываем яйцом - и в духовку до готовности. Главное – проколоть в верхней части пирога отверстие, чтобы выходил пар.
Вареное сало
Вроде бы простая, но очень вкусная закуска на праздничном столе. Это вареное сало, которое мастерски готовит Африкан Акимович Напольских.
Для этого рецепта идеально подойдет сало с мясом или наоборот, нежное мясо с салом. Ингредиенты: подчеревок (весом более 500 г), соль, перец, лавровый лист, чеснок, кориандр.
Чтобы отварить подчеревок, берется 2 ст. ложки соли на 1 литр воды. Добавляем по вкусу лавровый лист, перец горошком и отвариваем его 30 - 40 минут. Затем вынимаем сало, кладем на фольгу и обильно натираем чесноком (выдавить через чесночницу), молотым перцем, кориандром, охлаждаем в холодильнике. На следующий день сало еще вкусней! Можно приготовить такое сало впрок и хранить в морозильной камере, завернутым в фольгу.
Пасхальные яйца семья Шмакалиных–Лисенковых традиционно отваривает в луковой шелухе. Еще лучше, советуют хозяюшки, поставить яйца в луковом отваре в печь или духовку, тогда получаются вкусные «каленки». Когда яйца остынут, можно протереть их тканью, смоченной в подсолнечном масле, тогда они будут блестеть.
Пасхальный кулич
С нашими читателями Анна Лисенкова поделилась рецептом трудоемкого, но очень вкусного пасхального кулича.
Для теста понадобится: 1 кг муки, 1,5 стакана молока, 400 г сливочного масла, 2 ст. сахара, щепотка соли, 1 ст. изюма, 1,5 пачки сухих дрожжей, 8 яиц, 1 пачка ванильного сахара.
В теплом молоке распустить дрожжи, добавить 1 ст. сахара и 0,5 кг муки. Хорошо вымесить и поставить опару на 40 мин. в теплое место.
Затем добавить соль, взбитые с сахаром желтки, растопленное сливочное масло, хорошо вымешать, добавить взбитые в крутую пену белки и оставшуюся муку. «Чем лучше месить тесто, тем пышнее получаются куличи», - советует Анна. Поставить тесто «доходить» в теплое место на 1,5 часа, когда тесто увеличится в объеме в 2 раза, добавить изюм, перемешать и разложить в формы на 1/3 ее высоты. Когда тесто поднимется (это процесс долгий, предупреждает молодая хозяйка), выпекать в духовке, при температуре 180 градусов 50 мин.
Глазурь: 3/4 ст. сахара, 1 белок, 2 ст. ложки воды, щепотка соли. Массу поставить на водяную баню и взбивать до загустения.
Чапамо ловсо
В семье Шмакалиных чапамо ловсо является одним из любимых напитков.
Молоко довести до кипения и томить на медленном огне до кремового цвета 4-5 часов. Образовавшуюся на молоке пленку не снимать. Остудить молоко, добавить 200 г ряженки. Для закваски можно использовать не только готовую ряженку, но и готовое блюдо чапамо ловсо. Поставить молоко с закваской в теплое место на несколько часов, готовый продукт должен отслаиваться от стенок кастрюли.
Готовое чапамо ловсо следует хранить в холодильнике. Как рассказала Ирина Африкановна, в ее родной Кировской области есть похожее блюдо, для которого используют не молоко, а сливки или сметану. Вкус у топленой сметаны еще нежнее и ее можно намазывать на хлеб.
Куриную грудку или бедрышко отбить, обмазать солью, куркумой, положить на него приготовленный из 1 яйца и ст. ложки майонеза омлет ( в омлет можно также добавить грибы, болгарский перец) и завернуть с помощью пищевой пленки. Можно обмотать рулет нитками или заколоть зубочисткой, затем завернуть в фольгу и запекать в духовке 40 минут. За 5 минут до готовности снять фольгу, обмазать майонезом – для румяной корочки можно посыпать сыром.
«Такие рулетики можно заготовить впрок и хранить в морозилке, а перед приходом гостей – запечь в духовке», - советует Анна.
Яичный блин
Еще одно русско-мордовское блюдо – ал пачалксе (яичный блин), или, как говорят на родине Ирины Африкановны, селянка. Яйца взбиваем с небольшим количеством молока и соли и выпекаем в печке (духовке). Правда, у мордвы этот блин должен быть тонким, а в Кировской области селянка пышная.

«Известия Мордовии»