Предприниматели, использующие особые системы налогообложения, не смогли отчитаться перед Мордовиястатом

12.04.2012 13:32

В Мордовии отдельные участники выборочного федерального статистического наблюдения за затратами на производство и реализацию товаров, работ и услуг и результатами деятельности хозяйствующих субъектов не смогли в срок до 5 апреля предоставить отчетность. Как отметили специалисты Мордовиястата, такие респонденты пояснили отсутствие документов тем, что используют особые системы налогообложения и не ведут учет данных, которые запрашивает служба статистики.

Тем не менее, начальник отдела сводных статистических работ, региональных счетов и балансов Мордовиястата Елена Артемьева, в частности, обратила внимание на следующее: "Отсутствие книги учета доходов и расходов, что разрешается налоговыми органами для данных хозяйствующих субъектов, к сожалению, не освобождает респондентов, участвующих в обследовании, от заполнения форм. Кроме того, это не единственный источник информации для их заполнения".

В связи с этим в службе статистики обращают внимание, что нежелание искать первичные документы – не основание для отказа участвовать в исследовании, поскольку оно проводится на обязательной основе. Те, кто не предоставит отчетность либо подаст неверные сведения, будут вынуждены выплатить административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

РИА «Инфо-РМ»