Ангелина Яшина из Торбеевского района Мордовии мечтает о возрождении храма и публикации своих произведений

12.04.2012 13:40

Ангелину Яшину из села Мальцево в Торбеевском районе знают все. Она автор и исполнитель частушек, стихов, песен, поклонники у нее есть во всех районах республики. Ангелина Павловна - прекрасный педагог, талантливая артистка, замечательная, приветливая, красивая женщина, мама, бабушка, и делом жизни для нее стало возрождение храма в родном селе.

Чудесное спасение

Ангелина Павловна Яшина (Федорова) живет в селе Мальцево Торбеевского района. Она родилась 25 мая 1941 года, практически за месяц до начала Великой Отечественной войны. В первый год страшной войны ее отца Павла Федорова оставили на «брони»: опытные трактористы и в тылу были нужны. Но спустя год отца троих детей все-таки призвали на фронт.

- Мы всей семьей молились за него, - вспоминает Ангелина Павловна, - я была тогда совсем еще крошкой, но мама говорила: «Проси у Бога сохранить твоего отца»…

На фронте Павел Федоров возил на полуторке боеприпасы на передовую. Однажды его грузовик, переправляясь через заминированное поле, подорвался на мине. Железную махину разорвало практически в клочья, от грузовика остались лишь кучи искореженного обгорелого железа, а Павел, сидевший за рулем, остался жив.

Этот случай иначе как чудом и назвать нельзя.

- Мама всегда говорила, что это мы своими молитвами спасли, отстояли у смерти отца, - говорит Ангелина Павловна.

В 1947 году Павла Федорова нашла награда – орден Красной Звезды. Случай крепко врезался в память Ангелины, девочка уже тогда поняла, что Бог всесилен и милостив.

После войны у Федоровых родилась еще одна дочь.

Призвание - помогать людям

- Я всегда мечтала учиться, - продолжает Ангелина Яшина, - после свадьбы я 2 года работала на животноводческой ферме, участвовала в работе сельскохозяйственных выставок как лучший молодой работник.
И все-таки она поступила в педучилище на преподавателя начальных классов. А затем продолжила учебу в университете заочно.

У Ангелины и Александра Яшиных родились два сына - Владимир и Юрий.

- Я – счастливый человек, - говорит Ангелина Павловна, несмотря на то, что в 37 лет осталась вдовой с двумя сыновьями. – Общение с людьми, поддержка помогли мне выжить.

Она сама, несмотря на свою боль, тоску, старалась помогать людям, быть нужной, и хотя боль рвала ее сердце, находила в себе силы выслушивать проблемы и заботы других людей.

Ангелина Павловна 38 лет проработала в школе, где преподавала русский и немецкий языки, историю, пение.

Она отмечена дипломами за работу на ферме, за работу в школе награждена всесоюзными грамотами, имеет звание «Старший учитель».

«Артистка»

Еще одна страсть Ангелины Павловны – творчество. В родном селе ее так любовно и называют «наша артистка». Как рассказывали ей родители, уже в четыре года, сидя на печке, она звонким чистым голоском распевала на весь дом частушку:

«И на кофте кружева, и на юбке кружева,
Неужели я не буду Ворошилова жена!?»

- Стихи я писала, сколько себя помню, - рассказывает женщина, - даже работая на ферме, в сапоге всегда носила блокнот и карандаш, чтобы записывать возникающие в голове рифмы.
Ангелина Яшина пела всегда, а когда в начале 90-х начали активно проводиться школьные, районные и республиканские фестивали, концерты, Ангелина Павловна стала их постоянной участницей. Она - неизменная участница и республиканских песенных конкурсов, на которых отстаивает честь родного района. Ангелина Яшина не раз становилась лауреатом фестивалей «Шумбрат, Мордовия!» и «Играй, гармонь!», где выступает с частушками и песнями своего сочинения. На концертах в Саранске ее всегда встречают поклонники, которые идут «на Яшину».

К ней частенько приходят односельчане с просьбой написать стихотворение на какое-либо торжество, Ангелина Павловна никогда не отказывается помочь.

Сегодня у частушечницы уже накопилось несколько толстых тетрадей с песнями, частушками, баснями, стихами, припевками. Ее произведения часто публикуются в районной газете, но их уже так много, что можно издать целый сборник произведений, и даже не один.

На последнем фестивале она исполнила частушки, посвященные 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства:

«Свою нацию мы ценим
И всех живущих вдалеке.
Говорим свободно, гордо
На мордовском языке!»

«Над мордовскою землею
Солнца свет не погасить.
Только с матушкой – Россией
В светлом счастье будем жить!»

Наград за творчество у Ангелины Павловны просто не счесть: яркая, самобытная, с чистым и сильным голосом, она быстро завоевывает любовь и признание зрителей.

Заволокин +

Ангелина Павловна гордится тем, что была знакома со знаменитым Геннадием Заволокиным и несколько раз участвовала в передаче «Играй, гармонь!».

- Он очень не любил, когда про него частушки сочиняли, - рассказывает она, - но я все же исполнила ему куплет своего сочинения:

«Заволокину спасибо -
Всю страну исколесил
И гармошку из музея
Для народа воскресил!»

За смелость и мастерство Геннадий Дмитриевич подарил ей набор кухонной посуды, который Ангелина Павловна бережно хранит до сих пор.

На Первом канале состоялась встреча Ангелины Павловны с еще одним Геннадием…Малаховым. В 2008 году Ангелина Яшина участвовала в записи передачи «Малахов +», в которой угостила народного целителя своими блюдами и, конечно же, частушками.

Мечта всей жизни

Самая большая мечта Ангелины Яшиной - возрождение храма в селе Мальцево. Покровская (Рождественская) церковь была построена здесь в 1796 году на средства помещиков Приклонских и является памятником архитектуры.

Ангелина Павловна – поклонница здорового образа жизни, она часто публикует свои рецепты в журналах «ЗОЖ», «Лекарь», где у нее также появились постоянные читатели. В одном из номеров журнала она написала письмо о возрождении Покровской (Рождественской) церкви, и случилось чудо – начали приходить письма с деньгами, переводы на храм.

- Но работ в храме еще много, - говорит она.

К самой Ангелине Павловне со своими проблемами обращаются люди из всех уголков страны.

- Я им высылаю тексты молитв, в храме мы молимся о здоровье больных и об упокоении душ усопших, - рассказывает Ангелина Яшина, - можно, конечно, и на компьютере печатать, но живая рука, живое слово все-таки лучше.

За несколько лет у нее накопилось более 3 тысяч писем. Ангелине Павловне приходит много благодарностей, рассказов о том, что после молитв наступило улучшение. А она ни одно письмо не оставила без ответа.

В этом году Ангелина Яшина была награждена Архиерейской грамотой «В благословение за усердные труды во славе Святой церкви», подписанной Митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием.

Екатерина СПИРИДОНОВА.

«Известия Мордовии»