Самый сильный паводок за последние 5 лет

11.04.2012 13:25

Большая вода пришла в республику с резким потеплением 8-9 апреля. И уже утром 10 апреля спасатели занимались эвакуацией жителей Посопа. Уровень воды в Инсаре поднялся на 3 метра и достиг отметки 7 метров 67 см. Хотя еще несколькими днями ранее уровень воды в реке Инсар не вызывал особых опасений. К утру же вторника вода стала подтоплять жилые дома на пяти улицах – Моховой, Инсарской, Лескова, Кузнецкой и Сызранской. Жители Посопа обратились за помощью к спасателям. На месте была организована работа мордовской республиканской аварийно-спасательной службы и оперативной группы Главного управления МЧС России по Мордовии.

«Вчера вечером я уходила на дежурство, и воды еще не было, – говорит жительница подтопленного района Татьяна Письмова. – Утром во вторник мне позвонила соседка и рассказала, что попасть домой я уже не смогу. Спасибо сотрудникам МЧС, они переправили меня к дому на лодке. Я перекрыла в доме газ, отвела собаку в безопасное место. Судя по всему, вода продолжает прибывать. Пока уровень воды не критический, были времена, когда наш дом затапливало до подоконника, правда, за последние несколько лет до такого уровня вода не поднималась».

Начальник ГУ «Мордовская республиканская аварийно-спасательная служба» Владимир Ахремкин: «Вода в реке Инсар поднялась на 3 метра, такого не было уже 5 лет. С самого утра мы развернули два спасательных поста в месте подтопления – рядом с заправкой и подвесным мостом. Наши сотрудники на лодках совершают подворный объезд домов, опрашивают граждан, все ли у них в порядке, если нужно, привозят продукты. Также мы занимаемся эвакуацией жителей. По состоянию на 12 часов нами эвакуировано 26 человек, большая часть жителей ближайшее время планируют провести у родственников, остальные будут размещены в гостинице. Люди отнеслись к паводку довольно спокойно, без паники. Помимо эвакуации людей, мы вывезли из зоны паводка двух бычков, девять свиней, нескольких коз, кроликов, кур и других домашних животных. Могу сказать с уверенностью – чрезвычайной ситуации нет. Когда уйдет вода? По прогнозам, в ближайший день-два подтопление продолжится, прогнозируется увеличение уровня реки на 10 см, а уже затем уровень воды, скорее всего, начнет понижаться».

Первыми паводок ощутили жители пригородных сел Саранска – Куликовки, Монастырского, Луховки, а также жители Лямбирского села Аксеново. В воскресенье талые воды, идущие с полей, преодолели насыпь возле села Куликовка. Вода в среднем поднялась на метр и грозила затопить село. Надо отдать должное оперативным действиям сотрудников МЧС, Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства и городской администрации. В срочном порядке в Куликовку пригнали два экскаватора и бульдозер. Насыпь была восстановлена, воду удалось сдержать, угроза населенному пункту была предотвращена.

В понедельник затопило две улицы в поселке Луховка, разбушевалась река Тавла. Однако наряду со стихией свою роль сыграл и человеческий фактор. В прошлом году строители ремонтировали дорогу и положили под дорожным полотном всего лишь одну трубу, через которую протекала Тавла. Для бурных весенних вод пропускной способности этой трубы было явно недостаточно, к тому же, как утверждают местные жители, она оказалась засорена. Уровень воды резко вырос, и она стала перетекать через дорожное полотно. Как итог – затопленными оказались две улицы. Жильцы подтопленных улиц не спали всю ночь, пытаясь спасти домашних животных и свое имущество. В некоторых домах потоки талой воды проходили сквозь подвалы. Позднее коллекторная труба была очищена и паводок начал понемногу отступать. Всего в Октябрьском районе от паводка пострадало 272 дома, в которых проживает 521 человек, в том числе 6 детей.

В понедельник отрезанными от «большой земли» оказались жители села Аксеново. Днем резко поднялась вода в реке Елшанка. Вода затопила мост через реку. Жители села не могли ни попасть в село, ни выбраться из него. Один из смельчаков попытался проехать подтопленный мост на «газели», но едва не поплатился жизнью, машина наполовину слетела с моста. Еще немного – и бурные потоки унесли бы автомобиль в реку. К счастью, быстро подоспели односельчане и на тросе вытянули застрявшего водителя. Перебираться на лодках через реку жителям Аксенова помогали спасатели.

8 апреля река Большая Сарка подтопила 8 жилых домов на улице Горького в селе Дюрки Атяшевского района Мордовии. Вода затопила подполы и отрезала выходы из жилищ. Сотрудники МЧС на резиновых лодках были готовы эвакуировать людей, однако жильцы отказались покидать свои дома. Все это время с жителями подтопленных домов поддерживали связь по телефону, на месте разбушевавшейся стихии дежурила спецтехника. Однако уже к ночи вода начала постепенно уходить, угроза для жителей села миновала.

Представители МЧС по РМ указывают, что весеннее снеготаяние в республики обычно начинается 31 марта – 2 апреля, с момента повышения температуры воздуха выше 0°С, а полное освобождение полей от снега происходит 3-6 апреля. В этом году таяние началось несколько позже обычного. Во многом на буйное весеннее половодье повлияла довольно снежная зима. По данным мордовских спасателей, высота снежного покрова этой зимой составляла 32-52 см, что в 2,5-3 раза выше нормы. Количество выпавших осадков превышало норму в 2,4-2,6 раза и фактически составило 22-29 мм при норме 9-11 мм. Очевидно, на других реках республики паводок еще только предстоит. Так, на реке Сивинь уровень воды повысился на 102 см, на реке Исса близ села Паево – на 85 см. На реках Алатырь, Мокша и Сура уровень воды пока поднялся не столь значительно, паводок на этих реках только ожидается в ближайшие дни.

В связи с паводком в Главном управлении МЧС России по Республике Мордовия в круглосуточном режиме работают телефон доверия 35-65-57, телефон вызова экстренных служб 112.

«Вечерний Саранск»