Что ожидает горожан в новом парковом сезоне?

11.04.2012 13:23

1 мая в Саранске открывается парковый сезон. Что ожидает горожан в новом парковом сезоне, журналисту «ВС» рассказала начальник Управления культуры Администрации г.о. Саранск Светлана БАУЛИНА.

- В ближайшее время в нашем городе откроется еще один парк – это парк Пролетарского района. Его открытие мы планировали на 1 мая, однако из-за припозднившейся весны часть работ по благоустройству завершить к этой дате не успеваем, поэтому данное событие произойдет чуть позже.

В целом Пролетарский парк будет ориентирован на семейный отдых, однако здесь зоны разделятся на экстремальные развлечения, семейный и детский отдых. На днях в парке был принят к эксплуатации Веревочный парк – впервые у нас появилась зона экстремального отдыха. Веревочный парк – это условное название комплекса аттракционов, располагающихся на высоте двух и более метров. Он состоит из трех маршрутов (детский, семейный, экстремальный). Веревочный парк представляет собой целый комплекс препятствий, связанных между собой в единую замкнутую цепь. Безопасность обеспечивает замкнутая страховочная система, исключающая любые ошибки в действиях посетителей или персонала.

Это новый вид развлечений для горожан, который, кстати, не каждому покорится. Прежде чем пройти по Веревочному парку, посетителям придется под руководством инструктора освоить небольшой обучающий маршрут и получить инструктаж по технике безопасности.

Стоимость входного билета в Веревочный парк пока не определена – она будет зависеть от того, какой маршрут будет выбран посетителем. Однако стоит сказать, что цены на эти развлечения будут доступными.

- Какие еще аттракционы будут работать в Пролетарском парке?
- Кроме Веревочного парка здесь будут работать еще 10 аттракционов: детские – «Сказочный поезд» (для детей от 3 до 8 лет), «Летучий корабль» (от 5 лет и младшего школьного возраста), семейные – «Колесо обозрения-38» (высота – около 40 метров, оно выше на 10 метров «Колеса обозрения», которое установлено в Пушкинском парке), «Автодром с жесткой крышей» (в нем будет 10 двухместных автомобильчиков), катальная горка «Спутник», карусель «Лошадки», «Бассейн с бамперными лодками» и взрослый аттракцион «Шторм» (кстати, пока единственный в России), на который будут допускаться подростки от 14 лет ростом не ниже 150 см. Также из Пушкинского парка сюда переехали аттракционы «Вертолеты» и «Солнышко», а вместо них в городском парке культуры и отдыха установлены – 4D-кинотеатр и «Веселые горки». Детей порадует и большой детский игровой комплекс «Сказочное королевство».

- Какая еще инфраструктура предусмотрена в парке Пролетарского района?
- Пролетарский парк и после открытия продолжит развиваться и совершенствоваться. Левая сторона парка – зона аттракционов – готова к эксплуатации. С правой стороны парка будет большая эстрада, строительство которой близится к завершению. Сейчас изучается вопрос, какими будут пункты питания в парке. Планируем открыть семейное и детское кафе. Они будут отличаться друг от друга меню, оформлением. Детское кафе будет по-настоящему детским: с необычными детскими названиями блюд, соответствующим сказочным интерьером. А семейное кафе будет рассчитано на семейные ужины и обеды, в нем будет и взрослое, и детское меню. Однозначно эти кафе будут безалкогольными.

В Пролетарском парке будет много мест для тихого отдыха: беседки, скамейки, перголы, аллеи. Кроме того, в парке появится лыжно-роликовая трасса, велосипедные дорожки, площадка для BMX-спорта. На территории парка в летнее время будут действовать спортивные и игровые площадки, а зимой – каток.

- А какие нововведения будут в Пушкинском парке?
- Пушкинский парк традиционно откроется 1 мая. На сегодняшний день все аттракционы проверены на техническую безопасность и готовы к эксплуатации. Пушкинский парк – это старый парк со своими традициями. Но у нас на ближайший сезон очень много задумок, которые привнесут новизну в деятельность парка. Мы планируем организовать в городском парке зону Wi-Fi, чтобы люди могли, просто сидя на скамейке, выйти в Интернет, поработать или просто пообщаться.

Также мы планируем создать как можно больше любительских объединений в Пушкинском парке. Прошли переговоры с уличными гимнастами – это объединение молодых людей, которые занимаются на турниках и брусьях и делают это сверхпрофессионально, их тренировки выглядят как шоу. Поэтому в парке будут установлены соответствующие спортивные снаряды, чтобы все желающие смогли позаниматься на турниках и посмотреть на выступления дворовых спортсменов.

Мы переговорили с молодыми неформальными художниками Саранска, которые нестандартно мыслят, – хотелось бы, чтобы у нас в парке работали художники, рисовали картины. В планах – организация в парке занятий йогой. Кроме того, в парке будут работать фотографы. Мы хотим, чтобы городской парк стал местом для отдыха совершенно разных людей, с различными увлечениями и интересами.

В парке с открытием сезона мы запускаем проект, посвященный Тысячелетию – «Хоровод культур». Каждая суббота до Дня города в городском парке будет посвящена культуре одного из народов, проживающих на территории нашей республики: мордовской, русской, татарской, украинской и т.д.

Также мы хотим знать мнение наших горожан о работе парков, поэтому просьба оставлять свои отзывы, как положительные, так и отрицательные, на сайте городских парков www.parkisaranska.ru, чтобы мы оперативно реагировали на замечания. В Пушкинском парке будет установлен специальный почтовый ящик с надписью «Лично директору парка», чтобы посетители, видя какие-либо нарушения, могли записать их на бумажку и тут же опустить в почтовый ящик.

- Продолжится ли в городских парках внедрение электронных билетов?
- В Пушкинском парке в этом году вообще не будет билетной системы, доступ на аттракционы будет осуществляться исключительно через электронные пластиковые карты. Для гостей города будут продаваться разовые электронные карты. Пополнение счета на электронные карты производится в кассах парка, на терминалах самообслуживания. Списание денежных средств с электронной карты производится по факту посещения аттракциона согласно его стоимости.

Для Пролетарского парка мы сейчас закупаем аналогичную систему электронного контроля доступа на аттракционы. Горожане, купившие карту многоразового использования, могут ею пользоваться как в Пушкинском парке, так и в Пролетарском.

- Будут ли увеличены цены на аттракционы?
- Вопрос повышения стоимости билетов на аттракционы на сегодняшний день не рассматривается – цены останутся на уровне прошлого года. Стоимость билетов – 21 – 64 рубля. Мы считаем, что за меньшие деньги аттракционами воспользуется большее количество людей. Какой смысл повышать стоимость билетов, если в этом случае аттракционы будут попросту простаивать?

- Каким Вы видите будущее парка Ленинского района?
- Мы разработали концепцию развития Ленинского парка и предлагаем его развивать в качестве парка физического развития и спорта. Мы хотим, чтобы там была площадка для пейнтбола, спортивные снаряды, беговые и велодорожки, площадка для BMX-спорта, трасса для картинга, скалодром – в общем, все для активного отдыха и физического развития наших горожан. В планах городских властей активно развивать парковые зоны Саранска, поэтому в ближайшие годы столица Мордовии получит еще одно замечательное место для отдыха.

«Вечерний Саранск»