1,5 года за гибель маленькой девочки

11.04.2012 11:24

Виновником этого жуткого ДТП стал 44-летний житель Мордовии Эдуард Кяльгин. 18 ноября прошлого года Кяльгин находился в Пензе за рулем МАЗа с полуприцепом. Грузовик под его управлением приближался к перекрестку, на котором зеленого сигнала светофора дожидалась супружеская пара с маленьким ребенком – 1,5-годовалая девочка сидела в санках.

Дальнейшее просто не укладывается в голове. «…Кяльгин, приближаясь к перекрёстку, грубо нарушил требования Правил дорожного движения и выехал на красный сигнал светофора на перекресток улиц и на пешеходный переход, – выдержка из приговора. – При этом водитель не принял своевременных мер к снижению скорости…». В результате МАЗ наехал на детские санки – малютка попала под колеса грузовика и погибла на месте происшествия.

По просьбе подсудимого дело было рассмотрено в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. В судебном заседании Эдуард Кяльгин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а именно полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд учел, что дело рассматривалось в особом порядке, Кяльгин совершил преступление по неосторожности, а также имелись смягчающие обстоятельства, в результате чего подсудимому не могло быть назначено наказание, превышающее 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В итоге суд признал водителя из Мордовии виновным в «Нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека» и назначил нашему земляку наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Как после такого приговора не вспомнить знаменитую фразу: «Наш суд – самый гуманный суд в мире!».

«Вечерний Саранск»