Церковь сейчас находится между двух огней

11.04.2012 11:30

Представители Саранской епархии высказали свое отношение к развернутой против Русской православной церкви кампании

Русская православная церковь переживает не лучшие времена. Оказавшись против своей воли (как уверяют священнослужители) в эпицентре политической борьбы, она получила столько камней в свой огород, что просто вынуждена была занять оборонительную позицию. В первый день Страстной недели в Доме печати состоялась пресс-конференция ректора Саранского духовного училища Александра Пелина и пресс-секретаря Саранской епархии игумена Силуана.

Главной темой мероприятия стала та волна антиправославной пропаганды, которая прокатилась по всей стране некоторое время назад.

- Церковь сейчас находится между двух огней, – заявил ректор Саранского духовного училища Александр Пелин. – С одной стороны, общественность призывает нас принимать активное участие в социальной жизни общества, а с другой, как только церковь начинает этим заниматься, нам тут же говорят: «Куда вы лезете?!». В Мордовии ситуация в этом плане более спокойная, и очень важно сохранить это спокойствие.

Примечательно, что одними только словесными обвинениями в адрес церкви дело не ограничилось. Российские православные храмы пережили настоящую эпидемию вандализма. Началось все со скандальной выходки группы Pussy riot в храме Христа Спасителя 21 февраля в Москве.

Продолжилось еще целым рядом кощунственных акций в ряде городов страны. 6 марта в соборе Святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором разбил тридцать икон, представляющих историческую, художественную и духовную ценность. 18 марта варварской атаке подвергся храм преподобного Сергия Радонежского в городе Мозыре. 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался мужчина с ножом, избил священника, разбил несколько икон, воткнул нож в поклонный крест и осквернил алтарь. По словам представителей церкви, все эти события являются звеньями одной цепи, слагаемыми одной кампании против православия и Русской православной церкви.

- Несомненно, в этой кампании присутствует политический подтекст, – заявил игумен Силуан. – Это очень напоминает предреволюционную ситуацию февраля 1917 года, когда церковь тоже очень активно критиковали. Но кончилось все тем, что после ухода церкви из нравственной жизни общества в стране произошли очень печальные события.

Обвинения в адрес церкви и отдельных ее представителей не обошли стороной и Мордовию. Некоторое время назад с заявлением в Следственный комитет республики обратилась некая женщина, которая обвинила игумена Силуана в развратных действиях в отношении ее сына. Вроде бы грандиозный скандал. Но проведенная следственными органами проверка установила абсолютную лживость этих обвинений, тем не менее несколько неприятных моментов, по признанию игумена Силуана, ему пережить пришлось. Как рассказал священнослужитель, некоторое время назад из Саранского духовного училища за совершение неблаговидного поступка был исключен один из учеников.

- Своей матери он не рассказал всей правды о себе, – отметил игумен Силуан. – В итоге она решила написать заявление, в котором обвинила меня в преступлении. После этого женщина заявила мне, что готова забрать заявление, если я заплачу ей крупную сумму денег. Естественно, я отказался. И очень рад, что следственные действия состоялись и все в конце концов выяснилось.

По словам священнослужителя, выдвинутые против него обвинения не являются частью развернутой антиправославной кампании, но на общем фоне они очень органично в нее вписались.

Представителям Саранской епархии пришлось ответить журналистам на не очень приятный вопрос о том, что некоторые священнослужители своим чрезмерным стремлением к роскоши сами провоцируют недовольство паствы.

- К сожалению, среди нас встречаются такие люди, – признал ректор Саранского духовного училища Александр Пелин. – Но хочу подчеркнуть, что церковь этого не одобряет.

- Лично я служу в Мордовии уже пятнадцать лет и не имею каких-то материальных благ, – добавил игумен Силуан.

Еще одной темой пресс-конференции стал предстоящий праздник Воскресения Господня. По словам Александра Пелина, на сегодняшний день в Мордовии существуют три епархии: Краснослободская и Темниковская, Атяшевская и Ардатовская, а также Саранская и Рузаевская. В республике открыто 300 храмов, в том числе в больницах и исправительных колониях. В предстоящее воскресенье в большинстве храмов пройдут пасхальные утренники и концерты для детей. В этом году церковь подготовила действительно большую программу праздничных мероприятий. Активное участие в их подготовке приняли представители Союза православной молодежи Мордовии. Что же касается непосредственно праздничных богослужений, они пройдут во всех храмах республики. Главная служба будет совершена митрополитом саранским и мордовским Варсонофием в Святофедоровском кафедральном соборе Саранска.

- В настоящий момент владыка Варсонофий находится в Москве, – рассказал пресс-секретарь саранской епархии игумен Силуан. – В Саранск он приедет в среду вечером, а уже с четверга будет совершать богослужения, которые напомнят прихожанам о последних днях жизни Спасителя и о событиях его воскресения. Уже после Пасхи будет совершено особое богослужение с поздравлениями владыки, оно начнется в 16.00 в воскресенье. В понедельник и вторник владыка Варсонофий проведет богослужения в разных храмах Саранска.

«Вечерний Саранск»