Срок «по цепочке»

11.04.2012 11:34

Житель Мордовии получил срок за торговлю гашишем через бывших московских наркополицейских

В Пензе завершилось очередное судебное разбирательство с участием жителя нашей республики. На этот раз наш земляк оказался замешан в скандале о торговле гашишем. 43-летний Николай Уланов вместе с гражданином Молдавии и тремя бывшими оперативниками центрального аппарата федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков обвинялся в покушении на сбыт 6 кг гашиша. Судебный процесс проходил в Наровчатском районном суде Пензенской области.

Все пятеро подсудимых были задержаны сотрудниками ФСБ в феврале прошлого года за попытку организовать на территории Пензенской области сбыт гашиша в особо крупных размерах. Суд установил, что в ноябре 2010 года житель Мордовии и один из сотрудников наркоконтроля на встрече в Москве договорились наладить торговлю гашишем в Пензенской области. Для организации надежного канала сбыта были подтянуты еще два бывших оперативника УФСКН и гражданин Молдавии.

Сообщники решили, что схема продажи будет выглядеть следующим образом: деньги должны были передаваться по цепочке, где первым звеном был наш земляк Уланов. Он получал деньги от покупателей на месте в Пензенской области, затем передавал деньги подельнику из Молдавии, а тот в свою очередь – сотрудникам наркополиции. В обратном направлении из Москвы по той же цепочке в Пензенскую область должен был следовать гашиш. Как установили чекисты, дурман наркодельцы в Пензу привозили на своих машинах.

Бывшие наркополицейские со своими подельниками в феврале 2011 года трижды пытались сбыть гашиш в Пензенской области. Партии зелья были расфасованы по 1, 2 и 3 кг. Однако все 6 кг гашиша до потребителя так и не дошли. Во всех случаях под видом покупателей выступали сотрудники ФСБ. На последней закупке дурмана все торговцы гашишем были задержаны.

5 апреля в Наровчатском районном суде был оглашен приговор в отношении всех пяти фигурантов дела. Все они были признаны виновными в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Суд при назначении наказания учёл, что все подсудимые в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекались.

В итоге житель Мордовии Николай Уланов был приговорен к 4 годам в колонии строгого режима. Надо сказать, что он единственный, кто до вынесения приговора находился под подпиской о невыезде. После оглашения вердикта наш земляк был взят под стражу прямо в зале суда. Бывшие сотрудники наркополиции и их подельник из Молдавии получили по 6-7 лет неволи в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

«Вечерний Саранск»