6 лет неволи для секс-налетчика

11.04.2012 11:36

Вынесен приговор извращенцу, нападавшему на девушек

5 апреля в Пролетарском районном суде Саранска вынесен приговор 34-летнему Сергею Корешкову. Он обвинялся в серии грабежей и сексуальных нападений на молодых девушек. Когда до начала оглашения приговора оставались считаные минуты, конвоиры завели Корешкова в зал судебных заседаний. Мужчина тут же спрятал лицо от объективов фотокамер и долгое время не желал показываться. Однако услышав вопрос от журналистов: «Александр, признаете ли вы себя виновным?», Корешков вдруг повернулся, и уже не смущаясь фотокамер, заявил: «Вообще-то меня Сергей зовут! Я уже все сказал суду и больше ничего говорить не буду!».

Сергей Корешков из тех людей, про которых говорят – зона для него второй дом. Значительную часть своей жизни – 13 лет – мужчина провел в колонии строгого режима за изнасилование, насильственные действия сексуального характера и грабеж. В 1999 году приговор Корешкову также выносил Пролетарский районный суд Саранска. Отсидел от звонка до звонка, освободился в начале сентября прошлого года и вернулся домой. Некоторое время он спокойно жил со своим отцом на улице Есенина. Но уже через месяц Корешкову, видимо, стало скучно, и его снова потянуло на подвиги. 2 октября он совершил свое первое нападение на девушку. Произошло это поздно вечером на проспекте 60 лет Октября на Светотехстрое.

Корешков подкараулил припозднившуюся барышню, подошел к ней и потребовал пойти с ним, в случае неповиновения пригрозил: «Будешь ломаться – зарежу!». Сексуально озабоченный бывший уголовник отвел жертву в безлюдное место, приспустил с себя брюки и потребовал, чтобы девушка удовлетворила его руками. После того как все требования извращенца были выполнены, он отобрал у жертвы телефон и ретировался с места преступления. Перепуганная девушка долгое время не решалась обратиться в правоохранительные органы.

Сам же Корешков переехал жить в Иваново, но Мордовию не забывал и довольно часто наведывался в Саранск, где вечерами снова выходил на охоту.

В декабре прошлого года в правоохранительные органы с заявлениями о нападениях некоего извращенца обратились сразу несколько молодых девушек в возрасте 23-24 лет. Одна из них рассказала, что около 23 часов 9 декабря на проспекте 60 лет Октября на нее набросился незнакомец. Он пригрозил пустить в ход нож, если та откажется выполнять его требования. Мужчина силой отвел перепуганную девушку в ближайший подъезд, где отобрал все деньги, а затем заставил обнять себя за шею, а сам достал свой половой орган и стал самоудовлетворяться. Немногим позже он угрозами привлек к этому процессу и перепуганную жертву – преодолевая отвращение, девушка была вынуждена подчиниться.

А днем ранее в полицию обратились две подруги, рассказавшие о похожих злоключениях. Они поздно вечером возвращались домой, когда на них напал незнакомый мужчина. Как и в первом случае, пригрозил пустить вход нож и завел жертв в укромное место. Там извращенец трогал девушек за интимные места, приказывал показывать грудь и удовлетворять его руками. А напоследок отобрал телефон и все карманные деньги. Похожую историю правоохранителям рассказала и другая жертва – маньяк напал на нее 7 декабря также на проспекте 60 лет Октября.

Все барышни, описывая злодея, указывали одни и те же приметы: на вид 30-35 лет, рост 173 см, худощавого телосложения, был одет в черную матерчатую куртку, черное болоньевое спортивное трико, черные кроссовки. В момент нападения надевал на голову капюшон. Вскоре был составлен его фоторобот, а в правоохранительные органы обратилась еще одна жертва, которая попала в лапы извращенца еще в октябре, но по личным причинам промедлившая с обращением в полицию.

В середине декабря Сергей Корешков был задержан. Находясь под арестом, он внезапно почувствовал себя плохо и был госпитализирован в медицинское учреждение. В это время правоохранительные органы разослали его фотографию для опубликования в местные средства массовой информации, полагая, что жертв бывшего уголовника может быть куда больше, чем официально написавших заявления. Однако, пока полицейские пытались найти новых пострадавших, Корешкову удалось улучить момент и сбежать из больницы. Правда, бегал он недолго – за несколько дней до Нового года мордовские оперативники взяли его в Иванове.

У Корешкова в Саранске живут супруга и 13-летний сын. Любопытно, что после задержания маньяк уверял следователя, что отбирал телефоны и деньги у своих жертв для того, чтобы отдать их своей экс-супруге и сыну.
Расследованием уголовного дела в отношении извращенца занимались представители Пролетарского межрайонного следственного отдела. Следователи установили, что Корешков совершил 5 секс-налетов, от которых пострадали 6 девушек (в одном случае извращенцу удалось увести в укромное место сразу двух подруг). Все нападения он совершал на Светотехстрое на проспекте 60 лет Октября, отводил «добычу» в подъезд, гаражи или на территорию детского сада и там реализовывал свои больные сексуальные фантазии.

В судебном заседании Сергей Корешков полностью признал свою вину. Суд признал Корешкова виновным в совершении насильственных действий сексуального характера и грабежей. Фемидой также было учтено наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. В итоге суд определил Корешкову 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого, по решению суда Корешков должен будет возместить трем своим жертвам моральный ущерб по 50 тысяч рублей каждой, а также вернуть стоимость похищенного. Приговор в законную силу не вступил.

«Вечерний Саранск»