Юные физики со всей страны приедут в столицу Мордовии

11.04.2012 11:37

Саранск ждет в гости сильнейших юных физиков страны. С 16 по 22 апреля здесь пройдет Всероссийская олимпиада школьников по физике. К нам приедут около 270 учащихся 9-11 классов из 56 регионов страны. Право проведения этой престижной олимпиады Мордовия добивалась, выстояв в сильнейшей конкурентной борьбе с другими регионами, большую заинтересованность в том проявил и лично Глава республики Н.И. Меркушкин.

Наибольшее представительство на олимпиаде у Москвы - 61 школьник, Санкт-Петербурга - 19, Нижнего Новгорода – 12. А команда Мордовии на Всероссийской олимпиаде полностью состоит из учеников Республиканского лицея - Центра для одаренных детей: это Алексей Дорожкин, Илья Матвеев, Дмитрий Питеримов, Алексей Сурдяев, Дмитрий Татаркин, Антон Холин, Александр Ягодин, Наталья Любайкина.

Оценивать достижения школьников будут 26 членов жюри, среди которых ученые-физики ведущих вузов России. Председателем жюри назначен заведующий кафедрой экспериментальной физики МГУ им. Н.П. Огарева, доктор физико-математических наук А.М. Зюзин, заместителем председателя - профессор Московского физико-технического института С.М.Козел.

Все состязания в рамках олимпиады, теоретический и экспериментальный тур, пройдут на базе МГУ им. Н.П. Огарева. Кроме того, юных физиков ожидает широкая экскурсионная программа. И она не ограничится посещением музеев. Школьникам, нацеленным на техническое направление в науке, решено показать крупнейшие производственные площадки Мордовии: заводы «Электровыпрямитель», «Сарансккабель», «Орбита», «ВКМ-Сталь» и другие. Юные физики побывают также в Технопарке, ДАТА-центре. Желающие заняться спортом смогут посетить бассейн и спортзал гимназии №12.

Торжественное открытие олимпиады пройдет в Театре оперы и балета, закрытие - во Дворце культуры и искусств университета.

Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»