Приставы в суде задержали обвиняемого в смертельной расправе

11.04.2012 11:37

Судебные приставы, осуществлявшие пропускной режим в здании Октябрьского райсуда, задержали 43-летнего жителя Саранска Владимира Глазкова, долгое время скрывавшегося от следствия.

Как сообщили в СКР по РМ, в мае прошлого года Владимир Глазков и двое его знакомых жестоко избили 37-летнего жителя Саранска. К приезду сотрудников правоохранительных органов потерпевший находился без сознания. Двое из трех нападавших, в том числе и Глазков, скрылись с места происшествия, и лишь третий был сразу же задержан. Травмы, нанесенные жертве, оказались довольно серьезными, мужчина более 3 месяцев пролежал в больнице, однако лечение нужного результата не принесло, пациент скончался. Представители следствия переквалифицировали уголовное дело с «причинения тяжких телесных повреждений» на «тяжкие телесные, повлекшие смерть потерпевшего».

Узнав о смерти потерпевшего, один из скрывшихся с места преступления добровольно пришел в следственные органы и написал явку с повинной. И только третий фигурант уголовного дела – Владимир Глазков – уехал из Мордовии. По некоторым данным, все это время он жил в Москве.

В январе этого года уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, а сам Глазков был объявлен в федеральный розыск. В суде, дабы соблюсти букву закона, отправили родственникам повестку на имя Глазкова. Родители Владимира передали информацию беглецу. Неизвестно, чем руководствовался разыскиваемый, но на судебное заседание своих товарищей он явился и тут же был задержан приставами.

Сам Владимир Глазков заявил, что не был в курсе того, что находится в розыске, и к тому же не знал, что жертва, которую они избили в мае прошлого года, скончалась в больнице три месяца спустя. Теперь задержанному придется ответить перед законом за жестокую расправу вслед за двумя приятелями.

Между тем в Управлении службы судебных приставов заявили, что с начала года в суде задержали уже шестого беглеца, скрывавшегося от следствия.

«Вечерний Саранск»