«Смерть» прошлась по дорогам Саранска

11.04.2012 11:38

Эпатажную акцию на минувшей неделе организовали инспекторы отдела пропаганды республиканского УГАИ. На оживленных перекрестках города расхаживал человек, облаченный в костюм смерти. В черном плаще, с косой и в страшной маске фигура пугала своим видом прохожих, в особенности производя впечатление на тех, кто переходил дорогу в неустановленных местах или пытался проскочить перед машинами на красный свет.

Пожилая женщина уже готовилась перейти оживленную дорогу «в удобном для нее месте» (вдалеке от светофоров и пешеходных переходов), когда услышала приглашение от «смерти»: «Пойдем ко мне, бабуля, прямо под троллейбус!».

После встречи со «смертью» нерадивые граждане в большинстве своем обещали переходить дорогу по правилам и только по пешеходным переходам.

В ГАИ уверены, что такие показательные акции необходимо проводить регулярно. Ведь одними штрафами ситуацию с дорожным травматизмом не исправить, да и инспектора ДПС на каждый участок дороги поставить невозможно. Каждый человек должен сам понимать, что, совершая необдуманный поступок, он сэкономит всего лишь несколько минут, однако подвергнет серьезной опасности свою жизнь и здоровье.

«Вечерний Саранск»