В Ковылкинском районе Мордовии создан кадетский класс

10.04.2012 16:23

Еще 24 кадета влились в патриотическое движение Мордовии: в Ковылкинском районе состоялось торжественное посвящение в кадеты ребят из 5-го класса Ковылкинской СОШ № 1. Помимо базовых предметов они будут изучать историю кадетского движения, основы военного дела, рукопашный бой, познают секреты хореографии, этики, риторики.

Под звуки марша на сцену поднимаются в парадной форме юные кадеты. Каждый из них, чеканя шаг, выходит из строя, принимает клятву юного кадета, получает из рук наставника-офицера Российской армии удостоверение юного кадета.

Новое пополнение поздравил секретарь попечительского совета кадетского движения Республики Мордовия И.С. Цыганок:

- Сегодня в республике в рядах патриотического движения состоит более полутора тысяч кадетов. Будьте честными, добросовестными, следуйте примеру старшего поколения защитников Отечества!

С добрыми напутствиями к кадетам обратились председатель районного совета ветеранов А.П. Вшивкова, директор школы А.И. Циликина:

- Открытие кадетского класса в нашей школе – одно из важнейших направлений в патриотическом воспитании школьников. Кадетское воспитание дает не только военную подготовку, но и вырабатывает гражданскую позицию.

Петр САМСОНКИН.

«Известия Мордовии»