В Мордовии водитель скутера сбил девушку

10.04.2012 15:54

В Мордовии с наступлением теплого сезона вновь фиксируются ДТП с участием скутеристов. Так, в Ардатове 30-летний водитель скутера "Торнадо LH 50QT 9" сбил девушку-пешехода, которая шла во встречном направлении, сообщили РИА "Инфо-РМ" в Управлении ГИБДД МВД по РМ.

Пострадавшая с сотрясением мозга и переломом носа была доставлена в больницу. В Госавтоинспекции пояснили, что скутерист не учел соответствие скорости транспортного средства конкретным дорожным условиям.

В ГИБДД МВД по Мордовии подчеркнули, что в прошлом году с участием скутеристов и мотоциклистов произошло более 100 ДТП, в которых 15 человек погибли. Чтобы подобных случаев стало меньше, в ведомстве напомнили водителям правила поведения на дороге. Подобным транспортом на проезжей части разрешается управлять только по достижении 16-летнего возраста. В светлое время суток должен быть включен ближний свет фар. Такой транспорт должен двигаться только по крайней правой полосе в один ряд, допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Водителям мопеда и скутера запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками; перевозить крупногабаритные и мешающие управлению грузы, ездить без защитного шлема.

РИА «Инфо-РМ»