В столице Мордовии открылась юбилейная персональная экспозиция Виктора Петряшова

10.04.2012 15:57

На улице с переменным успехом то льются потоки апрельского солнца, то моросит весенний дождь, а на Советской, 29 - как в сказке «12 месяцев». Тут вам и манящие россыпи полевых ягод, и источающая ароматы разнотравья «Сенокосная пора», и радующий сочной зеленью «Летний день», и пылающие ярким разноцветьем осенние пейзажи, и наливные румяные яблоки на бело-голубом покрывале снежных сугробов. В Выставочном зале разместилась юбилейная персональная экспозиция Виктора Петряшова, приуроченная к 70-летию художника.

На ней собрано около 120 работ, созданных живописцем в разные годы: от самых ранних, написанных почти полвека назад, и тех, что родились совсем недавно. Они, различные по духу и настроению, отражают атмосферу своего времени – социальное развитие общества, национальную культуру, народные традиции. Пусть даже это пейзаж или натюрморт. Объединяет их оптимистическое мировосприятие автора, его непреходящая любовь и умение раскрывать непостижимую мощь и красоту родной земли. Не случайно многие искусствоведы называют Петряшова продолжателем творческого направления, заложенного Федотом Сычковым.

Виктор Петряшов является одним из лучших современных мордовских пейзажистов. А ещё он нередко обращается к теме духовности, делая «героями» своих полотен памятники церковной архитектуры - «У собора Иоанна Предтечи», «Праздничный день», «По дороге к храму».

При этом он постоянно находит возможность по-новому увидеть окружающий мир. И этим своим умением на протяжении без малого полувека Виктор Иванович щедро делится со своими учениками.

В его трудовой книжке всего одна запись. Собственное творчество он совмещает с преподавательской деятельностью в саранской Детской художественной школе №1. Многие из его бывших воспитанников теперь тоже известные живописцы, искусствоведы, успешные архитекторы, некоторые также занимаются преподаванием творческих дисциплин подрастающему поколению. Другие связали судьбу с неживописными профессиями, но стали людьми с эстетически развитым вкусом, для кого окружающая действительность представляется и богаче, и интереснее.

Даже если вы не особо разбираетесь в тонкостях изобразительного творчества, но чувствуете естественную потребность приобщиться к безграничному миру красот родного края, можно не дожидаться наступления отпуска или каникул, а просто прийти на выставку Виктора Петряшова.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»