Союз композиторов Мордовии справит новоселье

10.04.2012 15:50

К торжественной дате был приурочен концерт музыки композиторов нашей республики, в программе которого прозвучали как сочинения классиков национального искусства, так и современных авторов Леонтия Кирюкова, Леонида Воинова, Георгия и Геннадия Сураевых-Королевых, Гавриила Вдовина, Сергея Терханова, Нины Кошелевой, Николая Митина, Елены Кузиной, Андрея Пивкина, Михаила Фомина, Дмитрия Скрипкина.

Публика услышала различные по жанру произведения - увертюры, сюиты, пьесы, лирические песни, произведения для оркестров и хоров и многое другое. К сожалению, организаторы не сочли нужным широко информировать общественность о праздничном концерте. Хотя, надо признать, в 300-местном зале Национального драмтеатра пустых кресел не наблюдалось.

А на следующий день прошел съезд Союза композиторов Мордовии, на котором обсуждалось свершенное за прошедшие годы и были намечены планы на перспективу.

- В активе республиканского Союза композиторов немало сделанного, - напомнил присутствовавший и на концерте, и на съезде вице-премьер Правительства - министр культуры РМ Петр Тултаев. - И сегодня необходимо вспомнить тех людей, которые стояли у истоков создания организации, тех кого уже нет с нами – Гавриила Вдовина и Георгия Сураева-Королева.

В настоящее время СК РМ, последние десять лет возглавляемый заслуженным деятелем искусств РМ Ниной Кошелевой, объединяет 14 членов. И большинством голосов они решили доверить ей руководство своим творческим сообществом как минимум на пять лет.

- Я впервые на мордовской земле, но с деятельностью композиторов республики хорошо знаком, - заметил приехавший поздравить коллег секретарь Союза композиторов России Кирилл Уманский. - Можно сказать, что мордовская организация - образцово-показательная в том, как она себя позиционирует. Наша многонациональная культура живет тогда, когда подпитывается дружественным взаимодействием.

За большой вклад в развитие музыкального искусства столичный гость наградил грамотами общероссийского Союза музыковедов Альбину Макарову, Нину Ситникову, Светлану Молину.

Кроме того, на съезде поднимался вопрос о создании интернет-сайта Союза композиторов РМ для более эффективной популяризации музыкальной культуры Мордовии. Кстати, в скором времени Союз композиторов РМ справит новоселье, разместившись в отдельном помещении в здании нового Театра оперы и балета.

«Известия Мордовии»