Как мы с Гришковцом съели собаку!

10.04.2012 12:37

Все в этой жизни не случайно, всегда это знала! Порой от нас зависит очень мало, и вот в минувшее воскресенье его ВЕЛИЧЕСТВУ случаю захотелось немного пошалить.

В воскресный день мы с подругой решили прогуляться. В воздухе пахло весной! Устав от прогулок по магазинам, от своего активного пешеходного настроения, мы зашли выпить по чашке кофе и отведать вкусных пирожных в кафе в центре города. Расположившись поуютнее, мы мило щебетали о планах на предстоящую неделю, обсуждали приобретенные обновки. И вдруг вокруг стало как-то тихо, и я поняла, что-то сейчас должно случиться. И тут в зал входят двое мужчин, один из которых… Нет, этого не может быть, но это именно ЕВГЕНИЙ ГРИШКОВЕЦ! Повисла гробовая тишина, видимо, все сразу догадались, кто именно зашел выпить чаю.

Придя в себя, мы стали разрабатывать стратегию получения автографа и фотографии. Я не верила своему счастью: человек, книги которого читала, спектакли которого смотрела, - здесь, рядом. Вот она, удача! Знала, что у него сегодня спектакль, но средства не позволяли приобрести билет. На мое великое счастье, у меня практически всегда с собой фотоаппарат, профессия накладывает отпечаток, случиться может что угодно, и это самое вдруг случилось! Набравшись смелости, вздохнув поглубже, я пошла «брать крепость». Иду, а внутри все замерло.

- Здравствуйте, Евгений! Очень приятно Вас видеть в Саранске! Можно сфотографироваться с вами?

- Да без проблем,
- сказал он. - Какие вопросы?!

Все пролетело как одно мгновение, мы сделали пару совместных фото, завязался разговор. Евгений спросил, что из его творчества нравится. Я призналась, что не все спектакли смотрела, но мне греет душу спектакль о его гастрономическом пристрастии к собакам. И вдруг Евгений достал два билета и говорит:

- Девушки! У меня совершенно случайно оказались два лишних пригласительных именно на этот спектакль, именно сегодня! Приходите, не опаздывайте, буду рад вас видеть!

До спектакля оставалось чуть больше получаса. Мы решили подготовиться: купили два букета и пошли в храм искусства – театр оперы и балета.

В театре было много знакомых, а я в кои-то веки раз присутствовала на таком мероприятии не по работе, а в качестве настоящего зрителя. Меня переполняли эмоции, все же не каждый день получаю билеты на спектакль, тем более от самого Гришковца! Он вышел на сцену, и зал почувствовал его бешеную энергетику. На сцене стоял один стул, а вокруг него были разбросаны канатные веревки - вот и все декорации. А Гришковец начал монолог о сокровенном, о своих чувствах, о детстве, о службе в армии, о сослуживцах, о той собаке, приготовленной корейцем. Я полностью погрузилась в рассказ, в эти переживания, чувства, привычки. Евгений преподносил монолог в лёгкой полушутливой манере, но такая форма не мешала, а даже помогла по-новому осознать идею спектакля.

Спектакль завершился, зал аплодировал стоя, я поспешила на сцену с цветами. Бешено колотилось сердце, казалось, сейчас упаду в обморок.

- Спасибо, Евгений, за пригласительные, спасибо за спектакль!

- На здоровье! Я рад, что вы пришли!

А у меня в душе был полный восторг: кафе, Гришковец, спектакль, цветы... Вот так, из простого стечения обстоятельств выстраиваются цепочки счастливых моментов.

Правда, немного расстроил тот факт, что мы оказались единственными, кто преподнес цветы Е.Гришковцу. Может быть, мы настолько с подругой сентиментальны?

Но как бы то ни было, положительные эмоции все скрашивают, мы получили на рабочую неделю запас позитива.

Проникнув в суть произведения Гришковца, все же, мне кажется, я съела с ним собаку, ту самую, которую приготовил кореец-матрос!

Кира СЧАСТЛИВАЯ.

«Известия Мордовии»