Верующие готовятся встретить самый главный православный праздник

10.04.2012 12:12

В пресс-центре Дома печати состоялась пресс-конференция для журналистов республиканских СМИ, посвященная приближающемуся православному празднику Великой Пасхи. С журналистами встретились ректор Саранского духовного училища протоиерей Александр Пелин и пресс-секретарь Саранской епархии игумен Силуан (Туманов). Протоиерей Александр Пелин отметил, что в этом году республика отметит Пасху как никогда широко.

- Во всех храмах пройдут Божественные литургии, - подчеркнул он. - Также готовится ряд мероприятий, приуроченных к Пасхе, таких как большой республиканский проект – Пасхальный музыкальный фестиваль «Пастушья песнь». В нем будут участвовать детско-юношеский хор им. А.А. Архангельского, воспитанники Ялгинского детского дома, учащиеся и педагоги музыкальных школ Саранска. Это мероприятие состоится 23 апреля в Мордовском государственном Национальном театре, а 24 апреля здесь же состоится концерт дипломанта международных конкурсов, стипендиата Академии Генделя Александра Лаптуна.

На светлой Пасхальной седмице Союз православной молодежи Мордовии примет участие в Пасхальном фестивале, который пройдет в Ковылкинском филиале МГУ им. Н.П. Огарева. Студенты узнают о возможностях участия в деятельности православного молодежного движения Ковылкинского района и получат в подарок духовную литературу.

Кроме того, во всех воскресных школах города и районов пройдут праздничные пасхальные утренники и концерты. «Вот так общими усилиями мы встретим Пасху Господню», - подвел итог протоиерей Александр Пелин.

Как сообщил пресс-секретарь Саранской епархии игумен Силуан (Туманов), Варсонофий, Митрополит Саранский и Мордовский, в среду вернется из Москвы, где выполняет обязанности управляющего делами Московской патриархии. И уже 12 апреля, в Великий четверг, отслужит в кафедральном соборе св. праведного воина Феодора Ушакова Божественную литургию. В ночь с 14 на 15 апреля в кафедральном соборе св. праведного воина Феодора Ушакова митрополит Варсонофий совершит Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию. В понедельник и вторник Владыка Варсонофий совершит пасхальные богослужения в храмах Саранска.

Также на пресс-конференции была обсуждена тема антиправославной пропагандистской кампании. Священнослужители расценили ее как информационные атаки, направленные на Церковь.


Наталья КРЫЛОВА.

«Известия Мордовии»