Владимир Климакин 40 лет работает анестезиологом в Торбеевской больнице

05.04.2012 10:12

40 лет работает анестезиологом в Торбеевской больнице Владимир Климакин.

Прошлым летом в День медицинского работника чествование проходило в Торбеевском доме культуры. Когда на сцену пригласили заведующего отделением анестезиологии и реанимации Владимира Климакина, – зал буквально взорвался аплодисментами. Врач уже сошел со сцены, а ему продолжал аплодировать весь зал. Другие награжденные медработники, спускаясь со сцены, передавали свои цветы ему.

Владимир Андреевич каждый день слышит «спасибо» от своих бывших пациентов, которые благодаря профессионализму и опыту Климакина могут радоваться жизни.

За время своей работы Владимир Андреевич сделал 11 тысяч наркозов, а это 6 тысяч проведенных операций.

- Работу анестезиолога можно сравнить с работой пилота самолета, - говорит Владимир Климакин, - важно не только поднять самолет в небо, главное – умело посадить воздушное судно.

Когда в 1973 году молодой врач Владимир Климакин пришел на работу в районную больницу в родном Торбееве, ему сказали, что медучреждению, как воздух, нужны анестезиологи. Владимир Андреевич прошел необходимые курсы и вот уже 40 лет работает в райцентре врачом – анестезиологом.

В Рязанский медицинский институт Владимир поступал вместе со своей одноклассницей Ираидой, которая вскоре стала его женой. Ираида Александровна также долгое время работает в больнице кардиологом.

- Ираида Александровна не только прекрасный врач и «специалист по сердцу», она и душу врачует, - рассказывают благодарные пациенты, - она всегда выслушает, посоветует, рассудит, никого не оставит без доброго слова. А еще Ираида Александровна известна в районе как талантливая исполнительница романсов.

Супругов много раз приглашали работать в другие регионы, но Климакины из Торбеева не уехали. Владимир Андреевич и Ираида Александровна имеют звания «Заслуженный врач Республики Мордовия», у них много наград. Даже выйдя на заслуженный отдых, они продолжают заниматься своим любимым делом.

- Сегодня медицине уделяется повышенное внимание, - говорит Владимир Климакин, - зарплата у врачей достойная, Глава республики Н.И. Меркушкин установил надбавку врачам-анестезиологам, у нас в больнице установлено новое оборудование, в отделении произведен прекрасный ремонт – в таких условиях работать приятно.

Даже вне стен больницы Климакины не забывают о своей работе, они консультируются друг с другом, поддерживают во всем. В следующем году Владимир и Ираида Климакины отметят рубиновую свадьбу – 40 лет совместной жизни.

Дочь Светлана пошла по стопам родителей, она - выпускница того же Рязанского мединститута, сын Дмитрий работает в Торбееве инженером.

- Главные качества для врача – это знания, доброта и порядочность, - считает Владимир Климакин, - а самая заветная мечта – чтобы не было в нашей работе ситуаций, когда врач ничем не может помочь пациенту…

Справка «ИМ»

Анестезию начали применять 166 лет назад. 16 октября 1846 года в Бостонской клинике (США) Уильям Томас Грин Мортон провёл первую публичную демонстрацию эфирного наркоза при операции удаления подчелюстной опухоли. В России эфирный наркоз был впервые применён 7 февраля 1847 года Ф. И. Иноземцевым, а 14 февраля русский учёный и медик Николай Иванович Пирогов впервые применил его для обезболивания при операции.

Екатерина СПИРИДОНОВА.

«Известия Мордовии»