Депутат Государственной Думы РФ Надежда Школкина провела в столице Мордовии прием граждан по личным вопросам

04.04.2012 15:41

На прошедших в декабре 2011 года думских выборах избиратели Мордовии показали убедительные результаты голосования - около 92% голосов было отдано за партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Благодаря высокой явке и одному из самых высоких в стране результатов Мордовия получила четыре депутатских мандата в российском парламенте. Сегодня «единороссы» активно работают, сконцентрировав усилия на самых приоритетных для дальнейшего развития нашей республики направлениях.

Регулярно народные избранники встречаются и с жителями Мордовии. На днях в Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина прием граждан по личным вопросам провела  депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

В этот день люди шли к депутату со своими нуждами и просьбами о помощи, диалог продолжался более двух часов. Улучшение жилищных условий молодых и многодетных семей, детей-сирот, вопросы, связанные с межеванием земель, – вникая в самую суть проблемы, Надежда Школкина постаралась помочь каждому обратившемуся.

«Проблемы детей-сирот - под контролем!»

У молодой семьи Федоровых из Саранска – жилищная проблема.

 - Стоим в очереди на улучшение жилищных условий, но вопрос никак не решится – очередь все не подходит, - объяснил Александр Николаевич Федоров.

- Мы сделаем запрос по вашей семье, уточним сроки получения безвозмездной субсидии по федеральной программе  «Жилище» подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей 2011-2015гг.», - ответила депутат. – Но хочу сразу сказать, что за продвижением очереди и распределением средств по программам сегодня установлен очень жесткий контроль, и ни один чиновник не пойдет на то, чтобы одних поставить вперед, а других отодвинуть. Очередь продвигается в зависимости от того, сколько средств из федерального бюджета ежегодно получает республика, и от доли софинансирования  регионального бюджета.
Стоит отметить, что Мордовия - один из немногих регионов России, где молодые семьи получают субсидии из федерального и местного бюджетов.

Во многих других областях и республиках такой программы нет вообще, а значит, и молодые семьи лишены такой ощутимой поддержки, какая оказывается в нашей республике.  Кроме того, Мордовия ежегодно получает из федерального бюджета средства на реализацию программы по обеспечению жильем молодых семей больше, чем другие регионы. Благодаря этому из года в год в порядке очередности сотни семей приобретают современное благоустроенное жилье.

По-прежнему актуальной остается проблема обеспечения жильем детей-сирот. 23-летняя Юлия Хамидулова воспитывалась в интернате вместе со своим братом. А сегодня девушка вынуждена снимать квартиру, так как им с братом негде жить.  Юля стоит в общей очереди на улучшение жилищных условий, но к числу первоочередников не относится, так как сирота зарегистрирована на 17 квадратных метрах жилплощади отца, который лишен родительских прав. Но жить в одной квартире с ним дети, по понятным причинам, не могут.

Депутат Госдумы Надежда Школкина уделила этой проблеме особое внимание, пообещала взять сирот Хамидуловых под личный контроль и разобраться в сложившейся ситуации.

- Вопрос обеспечения жильем детей-сирот вообще нужно переводить на федеральный уровень, так же, как это было сделано с ветеранами Великой Отечественной войны. Соответствующее письмо мы направили в Правительство России,  - говорит Надежда Школкина. – Это социальная обязанность государства. Усилиями региональных бюджетов проблему не решить, здесь просто-напросто нет таких средств. Мы предлагаем разработать федеральную целевую программу, возможно, на условиях софинансирования с региональными бюджетами. Еще одна проблема – детям, которые воспитывались в интернатах, сложно адаптироваться в жизни. Нередко эти ребята становятся жертвами обмана, ведь никто не контролирует, как они потом распоряжаются имуществом, в том числе жильем.  Поэтому государство должно какое-то время «вести» этих детей.

Жители двух улиц Смольного не могут приватизировать земли

Жители двух улиц в поселке Смольный Ичалковского района не могут приватизировать свои земли. Ситуация по меньшей мере абсурдная – по документам две жилые улицы оказались на территории Национального парка. 

- Когда устанавливали границы Национального парка, была допущена ошибка – две жилые улицы оказались внутри особо охраняемой природной зоны, - поясняет депутат. - Люди со своим жильем и землями попали в ловушку, прошли множество инстанций, но проблему не решили. В случае необходимости мы окажем содействие в подготовке искового заявления в суд, чтобы признать решение, которое было принято много лет назад,  недействительным. Проблема обязательно будет решена, и люди смогут оформить в собственность свое имущество.

Не остались без внимания и проблемы жилищно-коммунальной сферы. К депутату Государственной Думы РФ обратились жители дома №25 по улице Воинова, которые столкнулись со множеством неудобств. В многоэтажке кровля течет, а в подвале дома – вода. Еще одна просьба горожан – строительство пешеходного тротуара от их дома до школ, которые расположены поблизости. Надежда Школкина пообещала, что проблемы будут решены, кроме того, в перспективе депутат планирует выехать на улицу Воинова.

«К каждой просьбе нужно относиться с особым вниманием!»

 - Доверительный диалог между властью и народом должен быть постоянным, - считает Надежда Школкина. - Благодаря такому общению мы узнаем о реальных нуждах людей, о темах, которые их волнуют. Если проблема касается одного человека, то решаем ее в рабочем порядке, если же вопрос масштабный, стараемся принять меры на федеральном уровне, выходим со своими предложениями в Правительство России.

Не так давно к депутату поступило много вопросов, касающихся отмены льгот по оплате жилого помещения для инвалидов, которые живут в приватизированных квартирах. Проблема оказалась актуальна не только для жителей Мордовии.

- Мы стали разбираться. Оказалось, что в Мордовии эта проблема стала актуальной в последнее время. Дело в том, что раньше льгота инвалидам предоставлялась на республиканском уровне, и плата за жилое помещение собственникам компенсировалась за счет местного бюджета, - рассказывает депутат. - Но по представлению Счетной палаты и Прокуратуры эта льгота была отменена.

Я все же считаю, что льгота по оплате жилого помещения должна существовать для всех инвалидов!  Учитывая, что в свое время правом на приватизацию жилых помещений воспользовались миллионы российских граждан. Сейчас большинство из них - люди пожилого возраста, которые имеют серьезные заболевания (инвалиды I-III групп), и льготы по оплате жилого помещения являются серьезной мерой социальной  поддержки для этой категории людей.  Поэтому мы обратились в Правительство России с предложением оставить эту льготу для всех инвалидов. Сейчас ждем ответа.

Не так давно Пенсионный фонд России поддержал депутатскую инициативу, касающуюся включения в трудовой стаж времени обучения в вузах и ссузах. Конечно,  сейчас существует накопительная пенсия, но для людей, родившихся до 1975 года, необходимо учитывать годы учебы при начислении трудовой пенсии. Теперь эта тема будет обсуждаться на уровне Правительства России.

-  В Мордовии к просьбам и проблемам людей Глава республики Н.И. Меркушкин и Правительство  РМ относятся с особым вниманием, - считает депутат. - Поэтому и задача депутатов Государственной Думы оказывать любую поддержку и помощь жителям региона, которые попали в сложную жизненную ситуацию.  Люди оказали нам доверие, и наша задача - не подвести избирателей!



Ирина МАЗИНА.

«Известия Мордовии»