На начало 2012 года в Мордовии проживало 3753 многодетные семьи

04.04.2012 14:54

Расширены также рамки применения семейного капитала. Первоначально эти средства предполагалось использовать на приобретение, строительство, реконструкцию жилья, компенсацию затрат на строительство, погашение кредитного займа, включая ипотечный кредит. Отныне материнский капитал можно будет направлять еще и на получение ребенком образования, а также на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Право на получение материнского капитала  имеют женщины, родившие третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года. В прошлом году, по данным Росстата по РМ, в Мордовии родилось третьими 565 детей, четвертыми – 110, пятыми и последующими – 107. С учетом этого в 2015 году на выплату регионального семейного капитала понадобится 85,75 млн. рублей из республиканского бюджета.

- Системная демографическая политика, эффективные меры дополнительной поддержки многодетных семей, осуществляемые в республике на протяжении ряда лет, дают заметный позитивный результат. На 1 января 2012 года таких семей в Мордовии насчитывалось 3753. В последние годы увеличивается и число детей, родившихся в семье вторыми, третьими, четвертыми, пятыми. Если в 2010 году в республике было 2915 семей с тремя детьми, то сейчас их уже 3072. Постоянная забота руководства республики о материнстве и детстве – это инвестиции в будущее, работа на перспективу. В больших, дружных семьях дети, как правило, вырастают трудолюбивыми, целеустремленными, успешными в жизни. Такие семьи – опора нашей республики и всего Российского государства. Мы и впредь будем всемерно, и не только материально, поддерживать многодетные семьи, - подчеркнул Председатель Госсобрания РМ В.В.Чибиркин.

Тамара ТЕРЕШИНА.

«Известия Мордовии»