Чем кормят дошколят в детских садах?

04.04.2012 13:00

- В Москве с начала этого года не утихают споры вокруг питания в детских садах – там разработали новое меню, в котором присутствуют нетрадиционные для детского питания продукты – кальмары, морская капуста, мюсли, пельмени и т.п. Хотелось бы узнать, нет ли подобных нововведений в меню саранских детсадов? И вообще, насколько детсадовское питание в нашем городе отвечает санитарным нормам?
Елена Давыдова.

- Всего в Мордовии функционируют 232 дошкольных учреждения, из них 68 в Саранске, в том числе и один частный детский сад, открытый в 2010 году, – говорит главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Сергей Самарин. – Общее количество детей, посещающих дошкольные организации, составляет 27247 (в Саранске – 14451 ребенок).

Дети проводят в детском саду большую часть времени, поэтому очень важно, чтобы пища, которую они там получают, была полезной и разнообразной. Питание в детских садах регламентируется СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях». В детских садах Саранска разработаны примерные 10-дневные меню – для детей до 3 лет и 3-7 лет, которые согласовываются с Управлением Роспотребнадзора по РМ ежегодно. Меню разработаны с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для детей этих возрастных категорий. Для дошкольных учреждений разработаны и утверждены два сезонных меню: зимне-весеннее и летне-осеннее – с учетом особенностей детского питания в эти периоды года.

Отмечу, что питание в дошкольных учреждениях Саранска является традиционным и сбалансированным – состоит из каш, запеканок, мясных и овощных супов, молочных продуктов, компотов, соков, фруктов. В целях профилактики микронутриентной недостаточности (витаминов и минеральных веществ) в питании детей круглогодично используют витаминизированные напитки, проводится искусственная витаминизация третьих блюд. Продукты, способные вызвать аллергическую реакцию, не используются.

В детских садах столицы Мордовии питание организовано из расчета 60 рублей в ясельных группах и 65 рублей – в дошкольных группах.

Вообще санитарными нормами прописан широкий перечень продуктов, запрещенных к употреблению воспитанниками детских садов. Категорически запрещается давать детям в детских садах карамель, в том числе леденцовую, ядра абрикосовой косточки, арахис, молочные продукты, творожные сырки и мороженое с использованием растительных жиров, кумыс и другие кисло-молочные продукты с содержанием этанола (более 0,5%), а также продукты, содержащие в своем составе синтетические ароматизаторы и красители.

Нельзя использовать в пищу детсадовцам грибы и продукты (кулинарные изделия), из них приготовленные, кремовые кондитерские изделия (пирожные и торты) и кремы; квас, газированные напитки, сырокопченые, полукопченые, подкопченные мясные изделия и колбасы, различные приправы, кетчуп, майонез, натуральный кофе и т.п.

Также в детских садах не допускается приготовление первых и вторых блюд на основе сухих пищевых концентратов быстрого приготовления, кормить детей овощами и фруктами (огурцы, томаты, сливы, яблоки) и другими продуктами, консервированными с уксусом. Запрещены и любые пищевые продукты домашнего изготовления, не имеющие документов, подтверждающих их качество и безопасность, в том числе при организации праздничных мероприятий, праздновании дней рождения в детских садах – это домашние торты, печенье, блины и прочее.

В течение 2011 года Управлением Роспотребнадзора по РМ было проверено 149 дошкольных учреждений по республике (64,2%). Проверки проводились с применением лабораторно-инструментальных методов исследования: по микробиологическим показателям исследовано 298 проб питьевой воды, из них 3,6% не соответствуют требованиям санитарных правил, 175 проб горячих блюд, из которых 1,1% неудовлетворительные, на калорийность исследовано 277 проб, из них 1,7% не соответствуют меню-раскладкам. Стоит отметить, что жалоб от родителей на качество питания в детских садах в 2011 и текущем году не поступало.

«Вечерний Саранск»