Саранск стал первой остановкой «Поезда инноваций и добрых дел»

04.04.2012 13:32

2 апреля в Мордовию прибыл «Поезд инноваций и добрых дел». Саранск стал первой остановкой на пути его следования. Необычный состав отправился в путь по инициативе ряда российских организаций – Министерства спорта и туризма РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Олимпийского комитета России, ОАО «РЖД», компании «LG Electronics».

«Поезд инноваций и добрых дел» – это самый настоящий поезд, который с 1 по 10 апреля будет курсировать между городами России. Маршрут движения поезда: Москва – Саранск – Ульяновск – Самара – Саратов – Уфа – Волгоград – Сочи – Воронеж – Москва. На каждой из остановок будет проведена серия акций, направленных на пропаганду и поддержку здорового образа жизни граждан, продвижение идей донорства и инновационных технологий.

В Саранске гости провели мастер-классы и тренинги. Столице Мордовии от имени всех волонтеров администратор департамента по работе с волонтерами оргкомитета «Сочи 2014» Алина Морозова вручила символическое волонтерское сердце, «зажженное» в момент старта набора добровольцев в олимпийском Сочи.

В этот день в Саранске собрались волонтеры из разных уголков страны. Оксана Бабкина, студентка из Волгограда, рассказала о том, что будут делать пассажиры «Поезда инноваций»: «Мы будем регистрировать волонтеров на Олимпийские игры в Сочи, рассказывать о том, что дает волонтерство, делиться своим опытом. Некоторые из нас уже участвовали в тестовых соревнованиях, проходивших в Сочи, а двое наших волонтеров ездили на I зимние юношеские Олимпийские игры в Инсбруке».

Набор в волонтеры осуществляется на базе 26 волонтерских центров, расположенных по всей стране. Всего в Сочи требуется 25 тысяч добровольных помощников. Причем это необязательно должны быть только студенты. Ждут и пенсионеров, ведь у пожилых людей есть то, чего порой недостает молодым, – терпение, мягкость, опыт. Волонтером может стать любой желающий, которому на 6 января 2014 года будет от 18 до 80 лет. Во всех городах по маршруту «Поезда инноваций» будут открываться мобильные пункты приема заявок в волонтеры Олимпийских и Параолимпийских игр, где любому желающему объяснят, как можно внести вклад в их подготовку и проведение. Подать заявку можно и самостоятельно, зайдя на сайт vol.sochi2014.com.

Также в рамках проекта «Поезд инноваций и добрых дел» проводится донорская акция. В качестве звездных послов донорства в акции принимают участие прославленные олимпийские чемпионы. Звезды российского спорта – Алексей Немов, Татьяна Навка, Наталья Рагозина, Светлана Мастеркова – записали видеообращение к тем, кто еще только собирается стать донором. В Саранске донорская акция стартовала утром 2 апреля на площади Ледового дворца. Директор по коммуникациям одной из крупнейших компаний по производству бытовой техники Татьяна Шахнес передала представителям оргкомитета в Саранске символичное донорское сердце с подписями знаменитых спортсменов как знак привлечения населения Мордовии к донорскому движению. Свой автограф на донорском сердце оставила и чемпионка Ирина Станкина, пришедшая в этот день на площадь Ледового дворца, чтобы стать участницей акции: «Я считаю, что каждый человек обязан сдать кровь хотя бы раз в своей жизни. Ведь для большинства из нас это совсем не сложно, а значение такого поступка поистине неоценимо. Все мы в детстве мечтаем быть героями, как в сказках. Это чувство, когда сдаешь кровь и спасаешь жизнь незнакомцу, похоже на исполнение той детской мечты, – настолько светло на душе. Только, чтобы быть героем, необязательно скакать на коне».

Участниками донорской акции в Саранске стали более 300 человек.

«Вечерний Саранск»