Предложения Главы РМ по вопросам отечественного АПК были поддержаны на заседании Совета при Полпреде Президента РФ в ПФО

04.04.2012 11:30

Предложения Главы РМ по вопросам отечественного АПК  прозвучали и были поддержаны также на заседании Совета при Полпреде Президента РФ в ПФО. Оно прошло 29 марта  в Нижнем Новгороде и было посвящено развитию агропромышленного комплекса ПФО в условиях модернизации.

В частности,  полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил, что  и кредиты, и расчеты по лизингу для села сегодня упираются в  сроки погашения. «У нас есть консолидированная позиция, сегодня говорили об этом представители Государственной Думы, Совета Федерации, главы регионов, бизнесмены. Разговор идет о том, что кредиты, которые выдавались на закупку техники, на оборотные средства, должны быть пролонгированы, скажем, до 15 лет. Это позволит разнести по годам долговую нагрузку. Нельзя забывать о том, что мы жили в период трехгодичной засухи, и 8 регионов ПФО испытывали и саму засуху, и ее последствия. Необходимо принять меры государственной поддержки, чтобы эти последствия были преодолены».

В выступлении Н.И. Меркушкин сделал особый акцент на повышении конкурентоспособности  сельхозпредприятий и усилении господдержки села, в том числе для успешной работы на мировом рынке продовольствия в условиях ВТО.

После заседания  на состоявшейся пресс-конференции Михаил Бабич отметил, что все сказанное на Совете услышано губернаторами приволжских регионов, участвовавших в работе заседания. Кроме них, на заседание были приглашены федеральные инспекторы, депутаты Госдумы, представители Росагролизинга, Россельхозбанка, агрохолдингов и научных кругов, члены экспертного Совета по развитию АПК в ПФО.  «Все вопросы, которые мы обсуждали сегодня, прорабатывались заранее с Правительством, с Государственной Думой. Это общая точка зрения. Сейчас Правительство должно найти механизмы, средства для решения этих проблем. И сегодня мы приблизились к тому, чтобы эти предложения были выражены в конкретных нормативных актах».

Предложения, по словам Полпреда, касаются, в том числе, пролонгации кредитов, создания условий для закрепления молодежи на селе, сельхозобразования, социальной инфраструктуры села, газификации, экономических мер по развитию сельхозпроизводства, вопросов банковской системы  – понижение кредитных ставок и увеличение объемов субсидирования.

Сформированный по итогам  заседания Совета пакет предложений поступит, сказал Михаил Бабич, в Государственную Думу, Правительство РФ, Россельхозбанк и Росагролизинг, губернаторам.


«Известия Мордовии»