Участие в программе мелиорации предполагает возмещение сельхозпроизводителям из федерального бюджета 50% производственных затрат

04.04.2012 11:41

Важное для АПК мероприятие прошло на прошлой неделе и в Мордовии, и на нем тоже поднимали вопросы поддержки села. Точнее сказать, назвали суммы господдержки, которая будет оказана сельхозпроизводителям республики в 2012 году.

Вопросам развития сельхозпроизводства был посвящен проходивший 28-29 марта в Саранске  семинар-совещание, открытию которого предшествовала выставка сельхозтехники, приуроченная к весенним полевым работам. На ней был представлен солидный выбор отечественной и зарубежной техники, прицепного инвентаря для работы по современным технологиям. Большинство показанных моделей уже работают на полях Мордовии, но выставка, которую посетили и представители банков, стала для сельхозпроизводителей хорошей возможностью пополнить парк техники. Тем более, что многое из показанного не только в этот день, но и в течение месяца производители техники и дилеры предлагают со значительными скидками с цены.

А преференции и их объемы производителям сельхозпродукции были озвучены на семинаре. Прежде всего, это возможность покупки солярки с 30%-й скидкой от цены на конец декабря 2011 года, которая действует в этом году по решению Владимира Путина. С учетом скидки цена одного литра составляет 16,7 руб. Лимит, что выделен АПК Мордовии на период до 1 июля, - 21,2 тыс. тонн. А мартовский   объем  3 тыс. тонн, как сказали на совещании представители Минсельхозпрода РМ, в хозяйства республики завезен.

Что касается федеральной поддержки АПК республики на 2012 год, вопрос, сказала заместитель министра Т.М. Маланкина, был решен в начале февраля. Тогда Глава РМ Н.И. Меркушкин  подписал с Минсельхозом РФ соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку сельхозпроизводства в 2012 году. Оно предусматривает выделение в полном объеме 2174 млн. рублей субсидий при условии выполнения регионом всех взятых на себя обязательств.  Другое условие федеральной помощи – участие самой республики в софинансировании заявленных мероприятий.

Но к этой сумме, как ожидается, может добавиться еще 700 млн. рублей, которые республика рассчитывает получить благодаря участию в различных программах развития АПК. Например, «Начинающий фермер», программе мелиорации. Участие в последней предполагает возмещение сельхозпроизводителям из федерального бюджета 50% произведенных затрат.
Представители Минсельхозпрода РМ назвали суммы субсидий по различным направлениям, выделенные отраслям АПК на этот год. Так, на племенное животноводство предусмотрено 72 млн. рублей господдержки, тогда как в 2011 году было 66 млн. 43,6 млн. рублей получит самое окупаемое в АПК молочное скотоводство, рентабельность которого по итогам 2011 года составила 22%, при рентабельности сельхозпроизводства Мордовии  в целом 10%. 

Более чем трехкратный рост господдержки предусмотрен в этом году на компенсацию затрат по страхованию  урожая сельхозкультур, объем которой в сравнении с 2011 годом увеличился с  47 до 151 млн. рублей.


Валентин ПИНЯЕВ.

«Известия Мордовии»