В российских регионах обсудили перспективы села

04.04.2012 11:20

В Воронеже  на прошлой неделе прошло Всероссийское совещание по развитию АПК. Его провел Председатель  Правительства РФ Владимир Путин.

На совещании с предложениями по улучшению работы отечественного АПК выступил Глава Мордовии Н.И.  Меркушкин. Они нашли поддержку у В.В. Путина и первого заместителя Председателя Правительства РФ В.А. Зубкова.

Прежде всего предложения Николая Меркушкина коснулись системы  кредитования сельхозпредприятий. Это, например, оптимизация и  снижение долговой нагрузки для хозяйств многих регионов, пострадавших от засухи 2010 года. Засуха  уже позади, однако дополнительная кредитная нагрузка, которая появилась после нее, до сих пор остается тормозом в том случае, когда хозяйства хотят получить новый кредит. Например, для проведения весенних полевых работ 2012 года. Однако меры поддержки, считает Глава РМ,  должны коснуться лишь хозяйств, которые рачительно, вдумчиво и ответственно подходят к вопросам кредитования.

Была поднята и проблема доступности минеральных удобрений для предприятий АПК России, необходимости принятия мер для поддержки эффективно работающих сельхозтоваропроизводителей при покупке удобрений.

Остановившись на вопросах бюджетного и налогового стимулирования сельхозпроизводства в регионах РФ, Глава РМ отметил, что ситуация, при которой увеличение доли сельхозпроизводства в регионе увеличивает нагрузку на региональный бюджет, не отвечает задаче ускоренного развития сельского хозяйства в стране и выходу на международные рынки. Нужен  дифференцированный подход к сельхозпроизводителям, с учетом климатических поясов, в которых находятся те или иные регионы. Особенно, считает Н.И. Меркушкин, важен такой подход, когда дело касается предприятий, обладающих разным качеством и различной структурой почвенных ресурсов. Работа в различных климатических зонах отражается на уровне затрат, себестоимости продукции и, в конечном счете, на уровне жизни людей. Зональный подход и льготные налоговые и кредитные режимы для территорий уже применяются в ведущих аграрных странах мира, поэтому такие подходы целесообразно применять и в России.

Глава Мордовии высказался за необходимость законодательных мер по снижению диспропорций в развитии социальной сферы и уровне жизни в муниципальных сельских территориях, где работают сельхозпредприятия, и в тех территориях, где сельхозпредприятий нет.

Николай Меркушкин внес также предложения в программу развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, которая формируется сейчас в Правительстве РФ.



Валентин ПИНЯЕВ.

«Известия Мордовии»