В Доме печати состоялась пресс-конференция, посвщенная весеннему призыву в армию

04.04.2012 09:51

В Доме печати прошла пресс-конференция военного комиссара Мордовии Александра Белоусова, в которой приняли также участие начальник отдела призыва ВК РМ Андрей Барашихин, начальник военно-врачебной комиссии ВК РМ Ольга Никитина, председатель республиканского Комитета солдатских матерей Ираида Голикова.

Темой пресс-конференции стал весенний призыв в Вооруженные силы РФ.

Весенний призыв начался, согласно указу Президента РФ, с 1 апреля и продлится по  15 июля.
В Мордовии создана республиканская призывная комиссия, в которую Глава РМ своим Указом включил  представителей МВД, Минобразования, Минздрава, Комитета солдатских матерей, членов родительского комитета, других организаций, имеющих права наблюдателей и совещательного голоса.

Военком сказал, что этой весной предстоит призвать на службу порядка 2 тыс. чел. Как и в прошлый призыв, призывники имеют право прибыть на призывной пункт с родителями. Родители и близкие могут также при желании сопровождать призывников до места службы.
Александр Белоусов рассказал о переменах, которые происходят в армии. Например, сказал он, изменился распорядок дня военнослужащих: появился послеобеденный отдых, на 30 мин. в сутки увеличилось время для сна, в свободное от службы время разрешено пользоваться сотовыми телефонами. Отныне все призывники в обязательном порядке и централизованно получают карточки банка, на которые Минобороны РФ ежемесячно перечисляет солдатам-срочникам по 2 тыс. руб. денежного содержания.

Начальник отдела призыва военкомата РМ Андрей Барашихин, отвечая на вопрос о так называемых «уклонистах», отметил, что на протяжении многих лет число уклоняющихся от призыва в республике сокращается. Среди призванных на службу из Мордовии за последние 4 года не было ни одного случая самовольного оставления части.


Александр ПЬЯНЗИН.

«Известия Мордовии»