пираМММида-2011

29.03.2012 08:38

Очередной проект Сергея Мавроди грозит побить по популярности знаменитую «трехбуквенную» аферу

На минувшей неделе «великий и страшный» Сергей Мавроди, – человек, одно имя которого давно стало нарицательным, – вновь оказался в центре внимания российских СМИ. Сначала правоохранительные органы с большой помпой провели его показательный административный арест, в результате чего задержанного пришлось спешно госпитализировать. Затем сам родитель Лени Голубкова, слегший, как утверждалось, с гипертоническим кризом, совершил дерзкий побег из больницы (причем прямо в пижаме!). Спустя сутки, впрочем, неожиданно выяснилось, что его всего лишь перевезли из государственной клиники в частную – «для оказания более качественного лечения». Венцом же этого дешевого спектакля в театре абсурда стал выложенный в Интернет видеоролик, где Сергей Пантелеевич рассказал о своем намерении исчезнуть на пару недель. С тем чтобы по истечении срока давности по предъявляемым к нему искам спокойно продолжить строительство очередной финансовой пирамиды. Или же… обрушить ее, похоронив тем самым надежды новых вкладчиков.

Прежних ошибок груз

Когда в январе прошлого года Мавроди заявил о запуске нового суперпроекта, названного просто «МММ-2011», в успешность его затеи, откровенно говоря, почти никто не верил. Многие еще помнили злоключения вкладчиков того, старого «МММ», растворившегося в самый разгар «трехбуквенной» истории.

Нет сомнений и в том, что облапошивший едва ли не полстраны господин явно извлек некоторые уроки из ранее совершенных ошибок. Так, в своем обращении к потенциальным клиентам он сразу предупредил их о существующих рисках: «Я не даю вам ни гарантий, ни обещаний. Ни в явной, ни в скрытой форме. Тут есть только одно правило: правил нет вообще! Даже если вы будете следовать четко всем инструкциям, все равно можете «проиграть». «Выигрыш» вам все равно могут не заплатить. Без всяких на то причин и объяснений». А в довершение к вышеизложенному Мавроди еще и указал на якобы существующие проблемы с психикой: «Имейте в виду, у меня в детстве было то ли 12, то ли 14 сотрясений мозга (точно не помню:-)). Возможно, я даже не вполне вменяем. Потому что нормальный человек никогда не стал бы все это затевать».

Что же предлагает людям человек с 14 сотрясениями мозга? Участники проекта должны «покупать» и «продавать» по текущему курсу некую виртуальную валюту – «МММ-доллары» (переименованную ныне в МАВРО). А за ее хранение в системе каждому полагается вознаграждение в размере от 20 до 30 процентов в месяц. Выдают деньги так называемые «десятники» – люди, возглавляющие каждую десятку. Ну, а над ними стоят «сотники», «тысячники» и «темники», они же – «десятитысячники». Чем больше народа вовлечено в игру, тем большие суммы стоят на кону.

Со временем, само собой, появилась возможность увеличить размер причитающихся выплат. Нужно только заранее оговорить условия приобретения валюты – простые, льготные, страховые, лотерейные или депозитные. Разница, кстати, весьма существенная. Так, если обычный клиент вправе рассчитывать на «скромные» 0,67 процента ежедневно, то VIP-вкладчик за это же время получает до 2,5 процента. Особенно эффектно разница выглядит в долгосрочной перспективе. Скажем, гражданин, пожертвовавший «МММ-2011» в день открытия торгов (25 января прошлого года) всего-то 1 рубль, 27 марта 2012-го мог бы выручить от 12 рублей 82 копеек до 744 руб. 18 коп. А к 23 апреля следующего года его выигрыш (на выбор) и вовсе составит от 134 руб. 54 коп. до 319 тысяч 682 рублей и еще целых 30 копеек!

Дабы чуть охладить пыл падких до легкой наживы граждан, отметим, что упомянутые баснословные «барыши» уготованы лишь редким счастливчикам, незамедлительно откликнувшимся на призыв Мавроди. Да и предположительные курсы МАВРО, раз уж на то пошло, вычислялись зачастую самостоятельно. Партнеры Лени Голубкова и в XXI веке не слишком-то заморачиваются расчетом «сложных процентов», особенностями функционирования платежных систем, проведения электронных платежей, налогообложения, бухгалтерского учета. С равным успехом к означенным суммам можно было бы приписать хоть еще пару-тройку ноликов – один черт, разбираться никто не станет. «Свои» и без того с радостью поверят в любую «математику». А скептиков и переубеждать бесполезно. Ибо они, выражаясь словами небезызвестного чародея, «не компетЭнтны».

Многоголовая гидра

Одновременно с обещанием все новых и новых дивидендов стала упрощаться и процедура присоединения к сообществу. Новичкам более не нужно морочить себе головы сложными манипуляциями с электронными платежами и даже уметь пользоваться компьютером. Процедуру регистрации, во-первых, можно пройти самостоятельно, посетив один из (!) официальных сайтов Сергея Мавроди или на страничках уже существующих общин. Разницы, в принципе, никакой. Кроме той, что активный «поток» позволит чуть быстрее выбиться в «десятники», а то и «сотники». Во-вторых, участникам разрешено формировать собственные группы для коллективного вступления в систему. Ну и, наконец, новичок вправе лично обратиться к знакомому руководителю ячейки, который и проведет всю требуемую процедуру. И даже подыщет подходящего «начальника».

С некоторых пор каждому новому члену стали вдобавок доплачивать по 20 виртуальных долларов. Что, понятно, вмиг расширило ряды страждущих. Благо никаких личных сведений – кроме фамилии, имени, адреса электронной почты и номера мобильного телефона – раскрывать, как правило, не нужно. Отдельные сайты, правда, требуют указывать дополнительно банковские реквизиты, домашние адреса и пароли для входа в систему. Но это то ли исключения из правил, то ли откровенное мошенничество – как именно трактовать означенные запросы, не разобрались, похоже, и верные адепты Мавроди.

Оно, однако, и неважно. Как поспешил разъяснить сам основатель «МММ-2011», лишние знания только вредят: «Не комплексуйте, не надо… Я вот и сам как-то пробовал инструкцию к утюгу читать… :) ). Свяжитесь с любым главой ячейки, и он все объяснит в лучшем виде. И еще примет вас к себе. С радостью причем. Превеликой. Он же бонусы будет за вас получать. Вы для него на вес золота. И делать-то ничего не придется. А там уже… по ходу пьесы вникнете как-нибудь».

Касса взаимопомощи

Как ни парадоксально, именно такая – абсурдная, с позиции здравомыслящего человека, – реклама «от противного» возымела свое действие. И граждане – сначала единицы, десятки, а сейчас и тысячи! – понесли в очередную «пирамиду» имеющиеся сбережения.

В Мордовии, например, некоторые сведения явно указывают на то, что популярность «МММ-2011» вот-вот превзойдет старшего «собрата» – приснопамятное акционерное общество «На три буквы». По крайней мере, если в начале 1990-х деньги в республике активно собирал только один его участник, создавший посредническую фирму, то сейчас интересы системы здесь представляют не менее дюжины «сотников», полдесятка «тысячников» и даже единственный пока «темник». При этом развешенные по всему Саранску рекламные щиты, украшенные «трехбуквенной» символикой маршрутные такси могут относиться к совершенно разным потокам.

- У нас много представителей по всему миру. И Саранск, Мордовия в данном смысле не исключения, – говорит «сотник» Николай Кузнецов, недавно открывший собственный офис почти в самом центре города. – Мы работаем параллельно, но независимо друг от друга. Об обязательности личного знакомства нет и речи. Скажем, о существовании «десятитысячника» в Рузаевке я узнал буквально на днях. И совсем не он, а другой «десятитысячник» (проживающий, к слову, за пределами региона) вложил деньги в размещение рекламы, аренду помещения.

Из-за отсутствия «единоначалия» (для непосвященных заметим, что сам Сергей Мавроди является скромным автором идеи, формально остающимся в стороне) невозможно назвать точное количество мордовских членов «кассы взаимопомощи», и уж подавно – сумму средств, выделенных ими на ее функционирование. Отмечено лишь, что в среднем каждый участник вкладывает в систему около тысячи долларов (такие данные приводят и руководители ячеек, и рядовые сторонники, общающиеся на Интернет-форумах). Хотя серьезные игроки тоже встречаются. Доподлинно известно, что один саранский пенсионер рискнул всей имевшейся «под матрасом» наличностью, добровольно отдав «МММ-2011» свыше 400 тысяч рублей. Еще в полтора миллиона рублей оценила свою веру в Пантелеевича другая семья из столицы республики.

Что же касается общего числа вкладчиков, то цифры в 15-20 миллионов человек, приводимые на сайтах адептов, вряд ли соответствуют действительности. Человеку, знающему азы компьютерной грамотности, не составит труда зарегистрироваться на сайтах последователей Мавроди хоть несметное количество раз. Вероятность «запалиться» по означенным выше причинам крайне невелика. Опять же лишние 20, 40, 60, 80, 200 и так далее «бонусных» долларов за приход не помешают. Отдельные нигилисты, забавы ради, могут поупражняться и в придумывании имен. Если верить наблюдениям членов системы, в ней сейчас насчитывается огромное число Дмитриев Медведевых, несколько Саддамов Хусейнов, Пиратов Карибского моря и одна Царица Шамаханская.

Механизм самоуничтожения

Даже при беглом знакомстве с принципами и опытом функционирования «МММ-2011» становится очевидно, что в нынешнем виде ее деньки, скорее всего, сочтены. Просуществует она ровно до тех пор, пока «буратины» всех мастей и калибров будут нести в нее сбережения. И рухнет, как только этот поток начнет иссякать.

Именно поэтому идею создания «мавродоллара» как наднациональной валюты аналитики чуть ли не в унисон считают утопичной. Полагая, что она изживет себя задолго до того, как начнет реально угрожать даже не безопасности государства – стабильности его финансовых учреждений.

Представим на секунду, что произойдет, если некий пенсионер, довольствующийся скромной 30-процентной доходностью и не помышляющий о головокружительной карьере в «МММ-2011», вдруг решит забрать из системы свой стандартный 30-тысячный вклад с начисленными на него процентами. По самым скромным подсчетам уже спустя год он опустошит карманы своих коллег почти на 700 тысяч рублей (или на 1,2 млн., согласно вычислениям сторонников Мавроди). Через два года его влияние на сохранность сбережений партнеров оценивается в 16 с лишним миллионов. А через пять лет – страшно подумать! – он обдерет их на двести миллиардов. Если же старичок окажется не промах и помимо игр с доходностью вольется сразу в дюжину самостоятельных потоков, то на триллиончик-другой претендовать, пожалуй, сможет.
Конечно, с практической точки зрения, такой сценарий развития событий представляется маловероятным. Ведь очевидно же, что, едва узнав, как некто пытается отобрать их деньги, МММ-щики тут же кинутся предъявлять свои претензии. В итоге же непременно возникнет цепная реакция, при которой большинство неминуемо останется с носом.

Еще проще устроить обрушение пирамиды сверху. Нужно всего лишь дождаться часа «Х» и от имени человека, якобы совершившего головокружительное восхождение по карьерной лестнице, отправить запрос на оплату положенного выигрыша. Существовал ли сей гражданин на самом деле, имел ли он вклад – не суть важно. Все равно нижестоящие участники ни проверить, ни доказать ничего не смогут. А поскольку перечисления будут проходить небольшими партиями (так, собственно, задумывалось изначально) – и отреагируют-то не сразу. В лучшем случае под страхом изгнания из «МММ-2011» руководители ячеек заморозят переводы. И начнут выстраивать собственные вертикали.

Тем не менее пока система имени С.П. Мавроди держится на плаву:
- Ныне проблем с выплатами нет и в помине, – заверяет Николай Кузнецов. – Если не считать чисто технических задержек, связанных с проведением множества мелких транзакций, обязательных при выводе достаточно серьезных, крупных сумм.

Как долго продлится это спокойствие – мы узнаем позже. Однако можно сказать определенно: невзирая ни на какие уроки даже совсем недавней истории, слепая жадность погубит еще немало народа.

«Вечерний Саранск»