Саранск будет жить по новым правилам

29.03.2012 08:48

На публичные слушания выносится проект новых Правил благоустройства территории столицы Мордовии

На 4-й сессии Совета депутатов г.о. Саранск на публичные слушания был вынесен проект муниципального правового акта «Правила благоустройства территории городского округа Саранск». Данные Правила определяют требования к благоустройству территорий Саранска, а также требования по содержанию, внешнему виду зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены. Документ содержит перечень работ по благоустройству городских территорий, периодичность их выполнения и многое другое. Правила очень объемны и охватывают практически все сферы благоустройства, вплоть до организации зеленых зон на крышах зданий, и даже прописывают расстояние между урнами. В нашем обзоре мы решили остановиться на наиболее любопытных разделах документа.

Цветущие садики – на крышу

Впервые в нашем городе может появиться документ, разрешающий стационарное крышное озеленение. Оно может быть предусмотрено при проектировании новых, реконструкции и капитальном ремонте существующих зданий и сооружений, имеющих неэксплуатируемую крышу. Предпочтение будет отдаваться зданиям и сооружениям с горизонтальной или малоуклонной (уклон не более 3%) крышей. Правилами определены и зеленые насаждения, которые могут быть использованы при данном виде озеленения: травы, кустарники, лианы, хвойные. Правда, особо отмечается, что при озеленении реконструируемых кровель необходимо учитывать прочность несущих конструкций и предусматривать дренажные устройства. Не исключено, что при проектировании новых зданий и сооружений с горизонтальными или малоуклонными крышами на территориях со сложившейся высокоплотной застройкой может быть предусмотрено обязательное устройство крышного и вертикального озеленения.

Все временные сооружения – за 20 метров от дома

В проекте новых Правил указано, что не допускается размещение некапитальных нестационарных сооружений (это объекты мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и питания, остановочные павильоны, туалетные кабины, боксовые гаражи и т.п.) в арках зданий, на газонах, площадках (детских, отдыха, спортивных, транспортных стоянок), в охранной зоне водопроводных и канализационных сетей, трубопроводов. Некапитальные строения должны находиться на расстоянии 25 метров от вентиляционных шахт, 20 метров – от окон жилых помещений и витрин торговых предприятий, 3 метров – от ствола дерева.

Кроме того, эти сооружения должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, нормам противопожарной безопасности, архитектурно-художественным требованиям городского дизайна и освещения, характеру сложившейся среды населенного пункта и условиям долговременной эксплуатации.

Защитные сетки – от снега и сосулек?

В новых Правилах предусмотрена необычная защита горожан от падающих кирпичей и сосулек. Так, для защиты пешеходов и выступающих стеклянных витрин от падения снежного наста и сосулек с края крыши, а также падения плиток облицовки со стен отдельных зданий рекомендуется предусматривать установку специальных защитных сеток на уровне второго этажа. А для предотвращения образования сосулек рекомендуется применение электрического контура по внешнему периметру крыши.

Еще одно новшество: наружные кондиционеры и антенны-«тарелки» на зданиях, расположенных вдоль магистральных улиц Саранска, рекомендуется устанавливать со стороны дворовых фасадов. Правилами будет запрещено производить какие-либо изменения балконов и лоджий без разрешения городских властей, а также развешивать ковры, одежду, белье на балконах и окнах фасадов зданий, выходящих на улицу, и загромождать их разными предметами домашнего обихода.

Детские площадки изолировать

В отдельном разделе Правил предусмотрено устройство детских площадок и зон отдыха для взрослых на дворовых территориях. Так, оптимальный размер игровых площадок рекомендуется устанавливать для детей дошкольного возраста – 70 – 150 кв. м, школьного возраста – 100 – 300 кв. м, комплексных игровых площадок – 900 – 1600 кв. м. При этом возможно объединение площадок дошкольного возраста с площадками отдыха взрослых (размер площадки – не менее 150 кв. м). Соседствующие детские и взрослые площадки рекомендуется разделять густыми зелеными посадками или декоративными стенками. Если сложившаяся дворовая территория не позволяет разместить игровые площадки указанных размеров, то следует «компенсировать» их на прилегающих территориях.

Детские площадки рекомендуется изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков постоянного и временного хранения транспорта. Подходы к детским площадкам не следует организовывать с проездов и улиц.

Тротуары – мыть, снег – вывозить

Правилами благоустройства детально прописана схема содержания городских территорий в зимний и летний периоды. Так, весенне-летнюю уборку территорий Саранска следует производить с 15 апреля по 15 октября, в ее рамках предусмотрены мойка, полив и подметание проезжей части улиц, тротуаров, площадей. Мойке следует подвергать всю ширину проезжей части улиц и площадей. Уборку лотков и бордюров от песка, пыли, мусора после мойки рекомендуется заканчивать к 7 часам утра. Мойку дорожных покрытий и тротуаров, а также подметание тротуаров рекомендуется производить с 23 до 7 часов, а влажное подметание проезжей части улиц – по мере необходимости с 9 до 21 часа.

Осенне-зимняя уборка городских территорий (соответственно с 15 октября по 15 апреля) предусматривает уборку и вывоз мусора, снега и льда, грязи, посыпку улиц песком с примесью хлоридов. Посыпку песком с примесью хлоридов следует начинать немедленно с начала снегопада или появления гололеда. В первую очередь при гололеде посыпаются спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы. Тротуары рекомендуется посыпать сухим песком без хлоридов.

Очистку от снега крыш и удаление сосулек следует производить с обеспечением мер безопасности. Снег, сброшенный с крыш, следует немедленно вывозить.

Все тротуары, дворы, лотки проезжей части улиц, площадей, набережных, рыночные площади и другие участки с асфальтовым покрытием рекомендуется очищать от снега и обледенелого наката под скребок и посыпать песком до 8 часов утра.

Уборка и вывоз снега и льда с улиц, площадей, мостов, скверов и бульваров начинаются немедленно с начала снегопада и производятся в первую очередь с магистральных улиц, троллейбусных и автобусных трасс, мостов и путепроводов для обеспечения бесперебойного движения транспорта.

Это лишь отдельные пункты новых Правил благоустройства Саранска. Не исключено, что документ будет существенно откорректирован – городские власти ждут предложений и замечаний от жителей Саранска. Свои предложения по проекту Правил можно передать до 27 апреля 2012 года по адресу: г. Саранск, ул. Советская, д. 34, каб. 301 (тел. 47-49-51) с 8 ч. 30 мин. до 17 ч. 30 мин., кроме субботы и воскресенья.

Публичные слушания по проекту муниципального правового акта «Правила благоустройства территории городского округа Саранск» будут проводиться 27 апреля 2012 года в здании администрации Ленинского района городского округа Саранск, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 21, с 17 часов 30 минут.

«Вечерний Саранск»