Средняя продолжительность жизни в Мордовии выросла до 70 лет

28.03.2012 14:59

22 марта на заседании коллегии министр здравоохранения РМ Анатолий Гулин подвел итоги деятельности ведомства за 2011 год. В работе коллегии приняли участие руководители территориального Управления Роспотребнадзора, Росздравнадзора, ФОМСа, руководители учреждений здравоохранения.

В 2011 году в республике наметилась положительная тенденция в демографической ситуации. «В 2011 году среднегодовая численность населения республики возросла до 834755 человек, – отметил Анатолий Гулин. – В городах в 2011 году проживали 504336 человек. Городское население увеличилось на 0,5%. В сельской местности проживали 330419 человек. Сельское население увеличилось на 1,5%. Таким образом, основная часть населения республики – 60,7% – по-прежнему проживает в городах».

В минувшем году средняя продолжительность жизни в Мордовии выросла до 70 лет: у мужчин – 63 года, у женщин – 76 лет. По продолжительности жизни наша республика занимает второе место среди регионов ПФО после Татарстана, где этот показатель составляет 71 год.

За прошлый год в республике родились 7892 ребенка. Примечательно, что почти половина рождений (47,4%) – повторные.

С начала реализации нацпроекта «Здоровье» – с 2006 по 2011 гг. – смертность населения республики снизилась на 9,2%. Если в 2006 г. показатель смертности составлял 16,3 на 1000 человек, то в 2011 году – 14,8 на 1000 человек. Основными причинами смертности по-прежнему остаются болезни системы кровообращения – 51,9%, онкологические заболевания – 12,4%, внешние причины – 9,3%, болезни органов дыхания – 3,6%, болезни органов пищеварения – 0,9%.

Показатель младенческой смертности в республике за последние 10 лет регистрировался ниже, чем по России. Значительное снижение младенческой смертности в 2011 г. – на 17% – стало результатом открытия в республике Перинатального центра.

А вот показатель материнской смертности в 2011 году вырос. Экспертиза показала, что в 25% случаев мамы гибли из-за неправильной организации акушерской помощи. «Сегодня на базе городского роддома № 2 организован кризисный центр, в котором проводится эффективная работа по профилактике абортов, оказанию психологической помощи. Подобные кризисные центры должны быть созданы в каждой районной больнице, каждом родильном доме», – подчеркнул Анатолий Гулин.

С 2009 года Мордовия участвует в федеральной программе по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. За счет федерального бюджета были приобретены компьютерные томографы и другая новейшая техника. На базе республиканской больницы № 4 Саранска открылся Сосудистый центр, оказывающий помощь пациентам с инсультами и инфарктами миокарда, а его первичные сосудистые отделения открылись на базе республиканской больницы № 3, Комсомольской и Краснослободской ЦРБ.

В 2011 году на борьбу с онкозаболеваниями в Мордовии было выделено 428,7 млн. рублей из федерального и 170 млн. рублей из республиканского бюджетов. По сравнению с 2010 г. смертность от них снизилась на 10%.

Еще больше возможностей для укрепления здоровья и повышения продолжительности жизни населения республики предусматривает Программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 гг. На ее реализацию в течение двух лет будет выделено 3,4 млрд. рублей. Благодаря этой Программе будет обновлена материально-техническая база всех больниц, диспансеров и поликлиник республики – они получат оборудование нового поколения, отвечающее современным стандартам.

По данным Минздравсоцразвития РФ, второй год подряд Мордовия занимает третье место в России по удовлетворенности населения уровнем оказания медицинской помощи. Анатолий Гулин напомнил, что Мордовия на федеральном уровне названа в числе семи регионов России, наиболее успешно и качественно реализующих региональные программы модернизации здравоохранения. В качестве поощрения дополнительно к средствам, уже выделенным на модернизацию здравоохранения, Мордовия получит на эти цели еще около 500 млн. рублей.

Сегодня пациенты поликлиник могут записаться к врачу не только по телефону, но и через Интернет. Кроме того, вводятся электронные паспорта здоровья, из которых доктор в любой момент сможет получить полную информацию о пациенте. Для консультаций с коллегами мордовские врачи активно используют возможности телемедицины.

Анатолий Гулин отметил, что в 2012 году продолжится переход на новые стандарты оказания медицинской помощи. Будет развиваться дородовая диагностика врожденных заболеваний плода. Откроется новый комплекс Республиканской клинической больницы, а при нем – специализированные центры высоких медицинских технологий – нейрохирургии, кардиохирургии, травматологии и ортопедии, ранней реабилитации инвалидов, аудиологический, медицины спортивных достижений. Кроме того, будет достроен новый лечебный корпус противотуберкулезного диспансера, на завершение строительства которого направлено 98 млн. рублей. 5 межрайонных онкологических кабинетов откроются в Саранске, Рузаевке, Ковылкине, Чамзинке и Торбееве, что увеличит процент выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, когда они поддаются лечению. Еще одним важным итогом модернизации будет повышение средней зарплаты работникам здравоохранения. В 2011 году среднемесячная зарплата основного медицинского персонала увеличилась в 1,5 раза.

«Вечерний Саранск»