В Мордовии создается привлекательный климат для притока соотечественников из-за рубежа

28.03.2012 15:02

Мордовия сегодня один из самых динамично развивающихся регионов России. В республике продолжает формироваться мощный производственно-технический, инновационный, научный потенциал, реформируется социальная инфраструктура. Строятся новые заводы, возводится комфортное жилье, прокладываются отличные дороги. Меняется жизнь и в мордовском селе, создаются крупные животноводческие и перерабатывающие комплексы, появляются агрогородки, условия жизни в которых не уступают городским. В последние годы в Мордовии реализуется сразу несколько грандиозных инвестиционных проектов. Беспрецедентная по масштабам программа подготовки к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства кардинально изменит облик Саранска, преобразит всю республику. Завершается формирование инфраструктуры Технопарка в сфере высоких технологий, который даст импульс развитию инновационной экономики. Реализация мегапроектов создает абсолютно другие возможности, и, конечно, новые рабочие места.

100 переселенцев за один год

Мордовии как воздух нужны квалифицированные специалисты, рабочие кадры. И своими людскими ресурсами нам пока не обойтись. Поэтому в республике создается привлекательный климат для притока переселенцев, в том числе и наших соотечественников из-за рубежа. Мордовия вошла в число 32-х регионов страны, где реализуется федеральная Программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Обсуждению этого важнейшего вопроса, анализу миграционных процессов было посвящено заседание Координационного Совета РМ по миграционной и демографической политике. Перед его началом состоялась торжественная церемония вручения паспортов граждан России переселенцам из стран СНГ – Армении, Украины, Белоруссии. И это весьма символичное свидетельство того, что реализация программы приносит свои плоды. Вместе с тем, существует и ряд проблем, на которых сделал акцент Председатель координационного Совета В.В.Чибиркин, представители заинтересованных министерств и ведомств.

- Проблемам миграции была посвящена одна из программных статей В.В.Путина, где избранный Президент страны поставил задачу «на порядок повысить качество миграционной политики государства», - отметил В.В.Чибиркин. - Пристальное внимание этой теме, регулированию миграционных потоков уделяет в своих ежегодных Посланиях Глава Мордовии Н.И.Меркушкин.

В.В.Чибиркин отметил, что в регионе проведен комплекс мероприятий, способствующих повышению эффективности работы в этом направлении. Наша республика становится все более привлекательной для жизни и работы. Поэтому поставленная на 2012 год задача – принять 100 переселенцев (вместе с членами семей это 300 человек) – вполне реальна и выполнима.

Кадры для крупных проектов

- В программу, с учетом региональной специфики, включены три территории - городской округ Саранск, Инсарский и Чамзинский районы, - проинформировал заместитель Председателя Правительства - министр торговли и предпринимательства РМ В.В.Руженков. – При этом были учтены такие факторы, как финансово-экономический и демографический потенциал, обеспеченность социальной инфраструктурой, наличие жилья или возможность его приобретения и строительства.

Программа версталась под конкретные и значимые инвестиционные проекты. Среди них – крупнейший в России сыроваренный завод «Сармич», технологическая линия по производству цемента сухим способом производительностью 6 тысяч тонн клинкера в сутки, Информационно-вычислительный центр Технопарка, производство крупного вагонного литья на «ВКМ-Сталь» и другие. Всего в 2012 году в Саранск планируется привлечь 57 переселенцев из-за рубежа (с учетом членов семей – 171), в Чамзинский район – 36 (всего 108), в Инсарский – 7 (21).

Благодаря Программе уже появились первые ласточки. Например, семья Власик, приехавшая в Мордовию из Украины. Мы уже рассказывали о ней в публикации «ИМ». Вторую родину обрела в поселке Чамзинка семья Ермаковых. Супружеская чета (тоже переселенцы из Украины) с двумя детьми устроилась работать по специальности. Глава семейства Владимир трудится монтером путей на «Мордовцементе», его супруга Марина – учителем математики и информатики в лицее.

В режиме он-лайн

На заседании Координационного совета были отмечены позитивные наработки, направленные на улучшение имиджа региона, укрепление его инвестиционной и миграционной привлекательности. В частности, на информационном портале «Соотечественники» размещен пакет презентационных материалов о Мордовии с полезной информацией на разные темы.

-Надо продолжить позитивный опыт популяризации республики в стране и за ее пределами, накопленный Министерством печати и информации РМ. Очень важно определить выпуск информационной печатной, видео- и сувенирной продукции в соответствии с запросами Посольств РФ в разных странах. Заслуживает одобрения деятельность Министерства по национальной политике РМ, обеспечивающего тесную связь с мордовскими диаспорами из разных регионов России и стран зарубежья. Но надо активнее использовать и новые, современные формы работы, - отметил В.В.Чибиркин. Например, в феврале на базе УФМС РФ по РМ проведена пробная видеоконференция с Латвией. В режиме он-лайн с сотрудниками Представительства ФМС России в Латвийской Республике состоялся обмен информацией, интересующей переселенцев, - о предоставлении жилья, социальных гарантиях, перспективах трудоустройства, возможности переквалификации. Такие же телемосты планируются с другими странами – Узбекистаном, Таджикистаном, с Израилем, а также с временной группой Генерального консульства РФ в Симферополе.

Камень преткновения - жилье

Процедура рассмотрения анкеты и выдачи необходимых документов занимает в среднем не менее трех месяцев. Потенциальный работодатель не готов ждать так долго, и вакансия заполняется. Возникают проблемы и с легализацией дипломов об образовании.

-С учетом миграционной ситуации надо предусмотреть приглашение переселенцев не только на запланированные программой проекты, но и на другие вакансии. Кроме того, дать им возможность устраиваться на работу самостоятельно, - высказал предложение заместитель Председателя Госсобрания РМ, курирующий национальные вопросы, Р.З.Аширов.

Например, благодаря созданию Технопарка, в республике появится более 5 тысяч рабочих мест с достойным уровнем зарплаты. Здесь могут быть востребованы квалифицированные специалисты, наши соотечественники из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Настоящим камнем преткновения стал жилищный вопрос.

- С момента отказа от гражданства страны проживания статус участника Программы является единственной гарантией на получение российского гражданства. Но без регистрации по месту жительства документы на получение гражданства не принимаются. Получается заколдованный круг: нет жилья – нет гражданства, а, значит, нет работы и нет возможности приобрести жилье, - привлек внимание к острой проблеме В.В.Руженков.

В ходе обсуждения был высказан ряд конкретных предложений по корректировке федеральной Программы. Для скорейшего обустройства семей на новом месте жительства стоит предусмотреть временное размещение соотечественников, предоставление жилья в рассрочку, полную или частичную компенсацию арендной платы за жилье, строительство центров временного размещения соотечественников за счет федерального и регионального бюджетов, более активное участие работодателей в предоставлении жилья переселенцам, обеспечение доступа к ипотечному кредитованию. Эти и другие предложения включены в решение Координационного совета и будут находиться на постоянном контроле.

Приоритет - компетентность и культура

Оценивая в целом миграционную ситуацию в республике, Председатель Координационного совета В.В.Чибиркин обратил внимание на то, что наибольшее число мигрантов прибывает в Мордовию из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана.

- В большинстве своем это малоквалифицированные люди, с низким уровнем общей культуры, среди них встречаются и люди с криминальными и экстремистскими проявлениями, - отметил спикер регионального парламента. - Для многих из них главное – не трудоустройство, а получение паспорта.

В.В.Чибиркин призвал усилить взаимодействие УФМС РФ по РМ вместе с Министерством по национальной политике, Госкомитетом по труду и занятости населения, другими органами власти, разработать комплекс мер, исключающих переселение в республику негативно настроенных людей.

- Работа по привлечению в республику соотечественников – это не организованный набор трудовых мигрантов, или привлечение дешевой рабочей силы, - подчеркнул В.В.Чибиркин. - Необходимы приоритеты и режим благоприятствования в пользу квалификации, компетентности, культуры поведения переселенцев. Главные задачи четко обозначены в Послании Главы РМ Н.И.Меркушкина - привлечь в республику хороших специалистов, восполнить кадровый дефицит предприятий, обеспечить гармоничное развитие социальной инфраструктуры, рынка труда. Кроме того, реализация Программы в целом позволит смягчить существующие демографические проблемы. В этом направлении мы и будем активно работать.

Тамара ТЕРЕШИНА.

«Известия Мордовии»