Cрок за зверскую расправу над старушкой

28.03.2012 14:58

Верховный суд Республики Мордовия на основании вердикта присяжных вынес приговор двум жителям села Ельники, зверски расправившимся с 91-летней старушкой из-за тысячи рублей! 25-летний Евгений Лукшин и его 28-летний приятель Юрий Шмелев были признаны виновными в жестоком убийстве пенсионерки, разбойном нападении и уничтожении имущества.

Пережив войну, жительница села Ельники Анна Николаевна Бушукина и представить себе не могла, что когда-нибудь доживет до того дня, когда в мирное время ее будут жестоко пытать свои же односельчане, бесчеловечно издеваться, требуя отдать последние сбережения, по крохам отложенные с пенсии на похороны.

28 января прошлого года двое местных не обремененных никакими занятиями выпивох Лукшин и Шмелев, заправившись вечером самогоном, шатались по селу в поисках денег на выпивку. Юрий предложил навестить пожилую Анну Бушукину. Парень сожительствовал с ее правнучкой и не раз бывал дома у пенсионерки. От гражданского брака с правнучкой Анны Бушукиной у Юрия накануне родился ребенок. «У нее точно водятся деньги, все старухи откладывают себе на похороны», – уверил Шмелев. К тому же ее правнучка рассказывала, что бабушка порой прячет деньги у себя в одежде.

Вечером, примерно в 21.30, Шмелев постучал в дверь дома Анны Бушукиной. Чтобы женщина открыла дверь, он обманул ее, сказав, что пришел ночевать с ее правнучкой. На свою беду, старушка поверила визитерам и открыла дверь незваным гостям, за что жестоко поплатилась. «Тащи сюда все деньги, если еще жить хочешь!» – с порога заявили непрошеные гости. Анну Николаевну такие угрозы ничуть не смутили: «Денег не дам!». Тогда один из подонков обрушил о голову несчастной табурет, затем женщину стали жестоко избивать и душить. Все напрасно – место, где хранятся отложенные на черный день сбережения, старушка не выдала.

Не добившись от жертвы денег, изверги решили от нее избавиться. Один из лиходеев достал заранее приготовленный нож и несколько раз ударил им женщину, то же самое сделал и его приятель. После этого убийцы стали шарить по дому в поисках добычи, но так ничего и не нашли. Только позже вспомнив, что старушка имела привычку прятать деньги в одежде, Шмелев и Лукшин нашли в носке жертвы тысячу рублей. Перед тем как ретироваться, подонки решили избавиться от улик. Бездыханное тело старушки они обложили газетами, старыми вещами и подожгли. Вскоре набравшее силу пламя перекинулось на дом.

Односельчане заметили огонь и густые клубы дыма, вырывающиеся из дома по улице Советской под утро, и сразу же вызвали пожарных. Приехавшие огнеборцы довольно быстро локализовали возгорание. В одной из комнат брандмейстеры обнаружили обгоревшее тело хозяйки. Труп женщины был отправлен в морг для проведения судебно-медицинского исследования. Осмотрев тело Бушукиной, эксперты пришли к выводу, что престарелая женщина скончалась вовсе не от пожара. На теле потерпевшей были обнаружены множественные повреждения, переломы ребер, подъязычной кости и т.д.

Уже на следующий день оперативники уголовного розыска и представители Краснослободского межрайонного следственного отдела СК по РМ вычислили убийц Анны Бушукиной. Подозреваемых взяли в одном из домов села, оба участвовали в бурной пьянке – пропивали похищенные у старушки деньги.

Перед началом судебного заседания Юрий Шмелев и Евгений Лукшин изъявили желание, чтобы их дело рассматривал суд присяжных. Видимо, приятели рассчитывали на снисхождение и понимание. Однако их надежды не оправдались, на основании представленных прокуратурой республики доказательств коллегия присяжных единогласно признала подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях.

Еще до вынесения вердикта пятикратно судимый Лукшин (к очередному судебному разбирательству все судимости оказались погашены) заявил, что свою вину в содеянном не признает, ударить старушку ножом его заставил Шмелев, якобы старший товарищ пригрозил ему расправой.
На это его подельник Шмелев парировал, что Лукшин на него наговаривает и вообще инициатором нападения на Бушукину являлся именно Евгений. Сам Шмелев свою вину признал частично. По его словам, они шли на кражу, а убивать не хотели. То, что получилось в итоге, – это случайность.

Перед вынесением приговора гособвинитель просил суд назначить Шмелеву 18 лет лишения свободы, а Лукшину 17 лет в колонии строгого режима.

Верховный суд Мордовии на основании вердикта присяжных вынес приговор, по которому Юрий Шмелев и Евгений Лукшин отправятся отбывать наказание в колонию строгого режима на 16 и 15 лет соответственно. Кроме того, по делу потерпевшим был признан внук Анны Бушукиной, по решению суда каждый подсудимый должен возместить родственнику старушки по 500 тысяч рублей, а также выплатить в солидарном порядке 77 тысяч рублей за ущерб, причиненный дому пенсионерки пожаром. Приговор в законную силу не вступил.

«Вечерний Саранск»