Когда будут сдавать ЕГЭ в Саранске? И что изменится в порядке его проведения?

28.03.2012 15:22

- До окончания учебного года осталась всего одна четверть – выпускники школ уже сейчас готовятся к экзаменам. В какие сроки в этом году будет проходить ЕГЭ в Саранске и появились ли какие-то нововведения, связанные с его проведением?
Екатерина Голикова.

- В 2012 году более 1800 выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Саранск примут участие в ЕГЭ (в 2011 году было всего 825 участников ЕГЭ), – сообщили корр. «ВС» в Управлении образования г.о. Саранск. – Выпускники школ сдают два обязательных предмета – русский язык и математику – и любое количество предметов по выбору. Самым популярным предметом по выбору стало обществознание – его выбрали 1024 одиннадцатиклассника. На втором месте – история, ее предпочли 618 учеников, физику будут сдавать 510 школьников, биологию – 378, английский язык – 204, химию – 200, географию – 167, литературу – 140, информационно-коммуникационные технологии – 65, немецкий язык – 17 и французский язык – 8.

Для организации экзаменов в городском округе Саранск будет подготовлено 12 пунктов проведения экзамена.

В 2011 году был утвержден новый порядок проведения Единого государственного экзамена (Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 октября 2011 г. № 2451). Внесены несколько изменений, нацеленных на недопущение махинаций со сдачей ЕГЭ и при поступлении в вузы и ссузы. Так установлено, что лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, а также лица, сдававшие ЕГЭ, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение содержащихся в КИМ сведений.

Еще одним антикоррупционным механизмом стало формирование федеральной и региональной информационной системы обеспечения проведения ЕГЭ и приема граждан в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. Правила ее формирования и ведения утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.01.2012 г. № 36. В данную информационную систему будет вноситься вся информация о выпускнике: номера свидетельств, результаты сданных им экзаменов, данные об апелляциях, результаты участия в олимпиадах, отражено будет и то, если человек сдавал не ЕГЭ, а обычный экзамен. Обязательно будет присутствовать информация о том, в какие вузы (ссузы) он подал заявления.

Для того чтобы контролировать объективность оценок ЕГЭ в регионах, прописан механизм, позволяющий осуществлять межрегиональную перекрестную проверку и перепроверку отдельных работ Федеральной предметной комиссией.

Во время проведения Единого государственного экзамена запрещено иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. При установлении факта наличия и (или) использования указанными лицами средств связи и электронно-вычислительной техники во время проведения ЕГЭ или иного нарушения ими установленного порядка проведения ЕГЭ уполномоченные представители ГЭК удаляют указанных лиц из пункта проведения экзамена и составляют акт об удалении с экзамена.

Если участник ЕГЭ получит результат ниже минимального количества баллов по любому из предметов, снова сдать ЕГЭ можно будет только в следующем году.

Исключения будут сделаны только для выпускников текущего года: если выпускник текущего года получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать экзамен в этом же году. Сделать это можно в специальные дополнительные дни в текущем году, которые устанавливаются приказом Министерства образования и науки РФ.

В свидетельство о результатах ЕГЭ выставляются «положительные» результаты по всем предметам, по которым будет преодолен минимальный порог, установленный Рособрнадзором.

Результаты каждого участника заносятся в Федеральную базу свидетельств (ФБС). Результаты ЕГЭ действительны до 31 декабря года, следующего за годом участия в ЕГЭ.

Имеющие 2 и более свидетельств о результатах ЕГЭ, срок действия которых не истек, при подаче заявления в вуз или ссуз самостоятельно определяют, какие результаты ЕГЭ и за какой год следует учитывать приемной комиссии при проведении конкурса.

Лица, сдавшие ЕГЭ и призванные в том же году в Вооруженные силы РФ, имеют право использовать результаты ЕГЭ в течение года с момента увольнения с военной службы.

График ЕГЭ-2012

Досрочно:
20 апреля (пятница) – русский язык;
23 апреля (понедельник) – иностранные языки, география, химия, история;
26 апреля (четверг) – математика;
2 мая (среда) – информатика, биология, обществознание, литература, физика.
4 мая (пятница) экзамен пройдет по всем общеобразовательным предметам для участников, не сдавших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам.
Основной этап – с 28 мая
28 мая (понедельник) – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;
31 мая (четверг) – русский язык;
4 июня (понедельник) – иностранные языки, химия;
7 июня (четверг) – математика;
13 июня (среда) – обществознание, физика;
16 июня (суббота) – география, литература.
Для участников ЕГЭ – выпускников текущего года, не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), а также для участников ЕГЭ, результаты ЕГЭ которых были отменены государственной экзаменационной комиссией субъекта Российской Федерации (федеральной экзаменационной комиссией) определены резервные дни для сдачи ЕГЭ:
18 июня (понедельник) – иностранные языки, обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
19 июня (вторник) – география, химия, литература, история, физика;
20 июня (среда) – русский язык;
21 июня (четверг) – математика.
Для выпускников прошлых лет, выпускников образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования определены следующие дни для сдачи ЕГЭ:
7 июля (суббота) – русский язык, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
10 июля (вторник) – математика, география, иностранные языки;
12 июля (четверг) – обществознание, литература, физика;
14 июля (суббота) – биология, история.

«Вечерний Саранск»