В феврале текущего года более 74 тысяч горожан получили меры социальной поддержки из бюджета городского округа Саранск

28.03.2012 15:23

Свыше 74 тыс. жителей Саранска в феврале текущего года были предоставлены меры социальной поддержки. За счет средств городского бюджета в общей сложности было выплачено 7 млн. 597 тыс. рублей. В минувшем месяце жители Саранска воспользовались 10 видами социальных выплат.

Наиболее востребованной по количеству получателей и сумме выплат в феврале стала компенсация части затрат на оплату доли, приходящейся на жилое помещение, в общедомовом расходе коммунальных услуг для собственников и нанимателей, установивших поквартирные счетчики, а также нанимателей, не имеющих индивидуальных приборов учета. Более 38 тысяч семей Саранска воспользовались этой мерой соцподдержки. Из бюджета на эти цели было выделено свыше 4 млн. рублей.

Более 31 тысячи семей, проживающих в многоквартирных жилых домах, для которых были установлены нормативы потребления тепловой энергии выше, чем в среднем по городу, была предоставлена компенсация на сумму около 1,9 млн. рублей. Одним из главных критериев для получателей данной компенсации является отсутствие задолженности по оплате за ЖКУ.

405 семей Саранска, воспитывающих детей первого года жизни и детей до трех лет, получали компенсацию разницы между стоимостью специальных молочных продуктов и размером ежемесячной денежной выплаты на эти цели. Общая сумма таких выплат составила почти 400 тысяч рублей.

В феврале около 2 тысяч семей Саранска, имеющих доход ниже прожиточного минимума, получали компенсацию части родительской платы за посещение ребенком дошкольного учреждения. В зависимости от категории размер предоставляемых выплат разный. В общей сложности на эту меру социальной поддержки была выделена 771 тысяча рублей.

Уже долгие годы в Саранске существует другая, «детская», мера соцподдержки – выплата при рождении ребенка. 317 семей, в которых в январе родились дети, получили в общей сложности 492 тысячи рублей. 175 семей, где родились первые дети, получили по 1 тысяче рублей, 125 – вторые дети – по 2 тыс. рублей, 14 – третьи дети – по 3 тыс., за пятого ребенка в семье родителям было выплачено, соответственно, 5 тыс. рублей, и двум семьям, где появились двойни, – по 10 тыс. рублей.

В настоящее время КУ «Центр социальных выплат и информирования населения» предоставляет около 20 мер социальной поддержки. Для получения более подробной информации следует обращаться по следующим адресам:
ул. Пролетарская, д. 92а, тел. 47-91-59;
ул. Воинова, д. 29, тел. 72-02-71;
ул. Т. Бибиной, д. 22, тел. 55-70-09;
ул. Рабочая, д.15, тел. 24-17-50.

«Вечерний Саранск»