Доска позора

28.03.2012 15:24

Несмотря на то что на календаре конец марта, в Саранске пока властвует настоящая зима, с метелями и снегопадами. Однако коммунальные службы города, видимо, расслабились раньше времени и, надеясь на весеннее солнышко, не спешат убирать улицы Саранска от снега.

Без должного ухода остаются не только второстепенные и внутриквартальные дороги, но и магистральные улицы. Например, по данным на 23 марта, неубранными оставались улицы Федосеенко, Терешковой, Грузинская, Пролетарская и Ст. Разина. Здесь сохраняются колейность и зауженность дорожного полотна. За уборку данных территорий ответственно МП «Спецавтохозяйство «Саранское» во главе с директором В.А. Батраковой.

Аналогичная ситуация сложилась и на улицах Р. Люксембург, Попова (на участке от Энгельса до Р. Люксембург), М. Расковой (от Попова до пр. 50 лет Октября), проспекте 60 лет Октября от дома № 10 до дома № 16. Тротуары по ул. Полежаева (от ул. Гагарина до автостанции «Лесная») и бульвару Строителей также остались без надлежащей уборки. Данные территории находятся в ведении МП «Горремдорстрой» (директор П.Ф. Вельмакин).

МП «ЖРСУ Октябрьского района» (директор – С.А. Мальченков) проигнорировало уборку улицы Сущинского.

Не совсем хорошо обстоит дело с выполнением заявок от жителей города и у управляющих компаний. За период с 15 по 21 марта, к примеру, в ЕДДС поступило 1620 обращений горожан. 460 из них остались невыполненными. По всем районам города наибольшее число звонков поступало с жалобами на дефекты кровли. Из 102 обращений, поступивших по Ленинскому району, 47 не выполнено. 127 звонков поступило от жителей Октябрьского района, 101 заявка не исполнена. В Пролетарском районе с той же проблемой обратились 63 человека. 48 заявок пока находятся в статусе ожидания.

В большом количестве поступают жалобы на не убранную от снега придомовую территорию и наличие сосулек на кровлях. В Ленинском районе подобные проблемы ликвидировались практически сразу. Из 33 поступивших обращений лишь три остались неудовлетворены. В Октябрьском районе на наличие сосулек домоуправления реагировали хуже. Из 17 заявок 7 не были выполнены, придомовая территория не была убрана в двух случаях из 12.

В Пролетарском районе на наличие сосулек поступило лишь две жалобы, которые были сразу же удовлетворены. Уборка снега с придомовых территорий в четырех случаях из 12 обозначенных так и не была произведена.

«Вечерний Саранск»