Зам. главного врача рузаевской больницы погорела на липовой диспансеризации

28.03.2012 15:28

Прокуратура РМ утвердила обвинительное заключение в отношении заместителя главного врача Рузаевской районной больницы 60-летней Галины Фурашовой. Женщина обвиняется в «Злоупотреблении должностными полномочиями».

По версии следствия, Фурашова завышала результативность работы больницы, проворачивая махинации с оформлением фиктивных карт дополнительной диспансеризации пациентов. В декабре 2009 года заместитель главного врача дала указание подчиненным работникам составить липовые карты диспансеризации граждан без их фактического осмотра. Как известно, за проведение дополнительной диспансеризации государство из бюджета доплачивает медикам определенную прибавку. Таким образом, в период с декабря 2009 года по январь
2010-го было составлено 896 таких поддельных карт. На основании этого из Мордовского республиканского фонда медицинского страхования районная больница получила около миллиона рублей. Расследование по делу проводило следственное управление МВД по РМ.

Отметим, что Галина Фурашова признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. По ее словам, устное указание о липовой диспансеризации ей давал главный врач. Мол, сверху спустили план по дополнительной диспансеризации, хочешь – не хочешь, а выполнять надо. Когда дело запахло жареным, руководитель медучреждения уволился по собственному желанию. Отвечать же пришлось Галине Фурашовой. Сотрудники Рузаевской районной больницы положительно отзываются о своей коллеге и утверждают, что она стала жертвой обстоятельств. Между тем в прокуратуре заявили, что за проведение диспансеризации отвечала именно Фурашова.

Сейчас все материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Деньги же, выделенные на липовую диспансеризацию Фондом медицинского страхования, так и не возвращены.

«Вечерний Саранск»