Налетчики в масках акробатически ограбили магазин

28.03.2012 15:28

19 марта в 5 часов утра в дежурную часть отделения полиции по обслуживанию Б. Березниковского района позвонила перепуганная 37-летняя продавщица частного магазина в райцентре и рассказала, что менее 30 минут назад трое неизвестных в масках, угрожая пистолетом, совершили разбойное нападение на ее торговую точку.

На место преступления сразу же выехали следственно-оперативная группа и кинолог. Продавщица сообщила сыщикам, что ее магазин работает круглосуточно, правда, ночью дверь в заведение закрывается и торговля ведется через окошко с торца. Ночью к магазину подошли трое парней в масках, постучались в окошко, и, как только оно открылось, один из визитеров при помощи своих соратников протиснулся внутрь торговой точки через небольшой проем лотка. Очевидно, налетчики все просчитали заранее, пролезть в небольшое окошко мог только довольно худой человек. Именно такого акробатического подельника разбойники и взяли с собой на дело.

Пробравшись внутрь, налетчик припугнул женщину-продавца пистолетом, а затем открыл дверь в магазин своим товарищам. Подчинившись требованиям преступников, продавец отдала им всю выручку – 18 тысяч рублей. Налетчики также прихватили с собой две бутылки водки, блок сигарет и одну пачку сока. Один из разбойников перед уходом забрал у продавца ее сотовый телефон, чтобы женщина как можно дольше не могла сообщить о преступлении в полицию. После этого все трое скрылись в неизвестном направлении.

К раскрытию дерзкого вооруженного налета подключились и сотрудники центрального аппарата МВД и близлежащих территориальных районных подразделений полиции. Большую помощь в поимке преступников сыщикам оказала установленная в магазине камера видеонаблюдения. Техника зафиксировала налетчиков во время совершения преступления. Менее суток понадобилось сотрудникам уголовного розыска республики, чтобы установить и задержать подозреваемых. Ими оказались местные жители 20, 26 и 27 лет.

Во время следствия стало известно, что молодые люди заранее запланировали совершить разбой, а потому тщательно подготовились. Объектом нападения выбрали круглосуточный магазин, в котором отсутствовала охрана. Пистолет, которым орудовали задержанные, оказался пневматическим. В отношении арестантов возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Налетчикам грозит до 15 лет лишения свободы.

«Вечерний Саранск»