Из России с любовью

28.03.2012 15:31

Мордовские студенты разводили иностранных женихов на деньги

Громкое дело студентов-аферистов, разводивших иностранных женихов на деньги от имени российских девушек, сейчас расследуется сотрудниками полиции по Самарской области. В преступную группу входили студенты из трех регионов – Самарской области, Марий Эл и Мордовии.

Мошенники от имени молодых девушек заводили анкеты на сайтах знакомств, сопровождая информацию об искательницах личного счастья их обворожительными фотографиями. Заграничные женихи таяли при виде фото красоток и начинали переписку с потенциальными невестами. Клиентов обрабатывали умело, у тех даже подозрений не возникало, что они находятся на крючке у аферистов. Заграничным мужчинам «русские красавицы» посылали «свои» фотографии, делились радостями и горестями жизни, рассказывали о серости существования без любви, соглашались на встречу и строили планы на совместное будущее.

Как только становилась ясна сильная заинтересованность иностранца в продолжении общения, с него начинали вытягивать деньги. Для начала жертв просили послать всего лишь 200-300 евро на оформление визы. «Зарплата у меня небольшая, позволить себе визу не могу, так что, видимо, прилететь к тебе у меня в обозримой перспективе не получится», – разводили женихов скамеры. Пустяковые по зарубежным меркам суммы иностранцы отправляли, не задумываясь. После получения денег на визу «невеста» просила валюту уже на авиабилет. Женихи, остановившиеся в шаге от встречи с «возлюбленной», готовы были выкладывать весьма приличные суммы, лишь бы увидеть «красотку из России».

Через некоторое время, когда вожделенной встрече уже, казалось бы, ничего не препятствовало, с «невестой» по переписке неожиданного что-нибудь приключалось. Варианты были самые разнообразные: «Меня ограбили, отняли последние деньги. Серьезно заболела мама, нужна дорогостоящая операция. Умерла бабушка, а денег на похороны нет». Применялся и оригинальный номер с вазой, весьма распространенный среди скамеров: «Была сегодня в музее и нечаянно разбила дорогую антикварную вазу, теперь должна вернуть 3 тысячи евро».

Самые доверчивые иностранцы, как правило, не могли остаться безучастными к таким бедам и высылали нужные суммы. В конечном итоге все подобные истории заканчивалась одинаково. Получив очередной денежный перевод, девушка пропадала и больше никогда на связь не выходила. Иностранные «принцы» осознавали, что их попросту развели, при этом лишь некоторые обманутые женихи обратились в правоохранительные органы. Иные же решали попросту забыть об этих дорогостоящих амурных отношениях как о страшном сне.

«Мошенники настолько удачно входили в доверие, что иностранцы безо всякой задней мысли высылали им номера, логины и пароли от своих кредитных карточек, – заявили в отделе бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Самарской области. – Таким образом, злоумышленники получали от каждой жертвы не менее 5 тысяч евро. Всего же от действий студентов пострадали 12 человек: жители Великобритании, Швеции, Норвегии».

Справка «ВС»

Скамер – (от англ. scam – афера, жульничество) – интернет-мошенник, регистрирующийся на сайтах знакомств под видом симпатичной девушки и разводящий клиентов, главным образом иностранцев, на деньги. Обычно скамеры используют фотографии и имена знакомых девушек и от их имени просят прислать денег на билеты для встречи с «любимым», «мама заболела, ограбили» и т.п.

Скамерство зародилось еще до появления Интернета, но именно благодаря ему приобрело очень большие масштабы. В России скамерством занимаются в основном студенты провинциальных городов, для которых заработок в несколько тысяч долларов в месяц слишком большой соблазн, чтобы отказаться от него и заниматься чем-то легальным. К тому же доказать вину скамера чрезвычайно сложно. Поэтому поимка и наказание скамера – дело довольно редкое.

Некоторые скамеры умудряются вытянуть с клиентов очень крупные деньги – один из американцев пересылал русской красотке по 50 тысяч долларов на протяжении нескольких месяцев, другой американец обворовал свою компанию, еще один залез в долги, заложил дом и продал свою почку за $9 тыс. ради мифической любви из России.

«Вечерний Саранск»