Распродавал железную дорогу по частям

28.03.2012 15:34

В Ленинском районном суде вынесен приговор по делу о торговле деталями электроснабжения верхних железнодорожных путей. Отвечать перед законом пришлось не какому-нибудь торговцу цветметом, а начальнику района контактной сети станции Саранск Рузаевской дистанции электроснабжения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», 39-летнему Андрею Афонькину. Специалисты утверждают, что такая теневая распродажа железнодорожного имущества могла привести к столкновению составов и гибели большого количества людей.

Афонькин по своему служебному положению нес ответственность за различное оборудование для железнодорожных путей. На этом мужчина и решил подзаработать. Начальник контактной сети электроснабжения периодически стал списывать вверенное ему имущество – различные детали энергоустройств железной дороги – и торговать ими на стороне.

Следствие установило, что Афонькин списывал новые детали, которые находились у него в резерве, а именно детали, которые применяются в электроснабжении верхних строений железнодорожных путей, семафорах. При этом ушлый товарищ оформлял липовые документы о том, что произведена замена старых деталей на новые, подкрепляя все это фальшивыми актами выполненных работ и списания устаревшего оборудования. На самом же деле старое, отработавшее свой ресурс оборудование продолжало использоваться, а новое уходило покупателям за бесценок. Например, изъятая партия деталей энергоустройств была продана Афонькиным по цене 20 тысяч рублей. Реальная же их стоимость составляла более 200 тысяч рублей.

Железнодорожника взяли с поличным при очередной попытке продать товар налево. Операцию по его задержанию проводили сотрудники УФСБ РФ по РМ совместно с Рузаевским линейным отделом МВД России на транспорте.

Следственным отделом при Рузаевском ЛО МВД России на транспорте в отношении Андрея Афонькина было возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата с использованием своего служебного положения». В дальнейшем оперативники выявили еще три дополнительных эпизода хищений имущества «РЖД».

Ленинский районный суд Саранска признал Афонькина виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год условно. В настоящее время приговор вступил в законную силу. Решением руководства Куйбышевской железной дороги Афонькин был отстранен от занимаемой должности и уволен.

«Вечерний Саранск»