Альбом о мордовском скульпторе отмечен наградой Всероссийского конкурса

27.03.2012 15:23

На состоявшейся в Москве во Всероссийском выставочном центре церемонии подведения итогов XV Национальной выставки-ярмарки «Книги России» были названы победители восьмого Всероссийского конкурса краеведческой литературы «Малая Родина». Особо отрадно, что среди награжденных оказался и наш Республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи, подготовивший и издавший к 135-летию со дня рождения всемирно известного гениального мордовского скульптора оригинально оформленный подарочный альбом.

Он адресован самому широкому читателю - людям разных национальностей, живущим в России и далеко за её пределами. Как объясняют сами музейщики: «Цель этого издания - по - новому, ярче и многограннее представить творческое наследие великого художника Степана Эрьзи».

Конкурс «Малая Родина» проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в целях поощрения наиболее интересных исследований и творческих работ в области краеведения, а также поддержки российских региональных издательств. По оценкам экспертов, этот конкурс не только явился мощным импульсом для развития жанров и видов краеведческой литературы, но и послужил стимулом для повышения общего уровня регионального книгоиздания в целом.

В 2012 году на конкурс поступило около 500 изданий от 170  издательств из 143 городов страны, по географическому охвату - от Калининграда до Курил. В том числе от довольно авторитетных книгоизданий Ставрополя, Екатеринбурга, Н.-Новгорода, Перми, Архангельска, Воронежа, Челябинска, Татарстана, Башкортостана, Саха-Якутии, Бурятии, Удмуртии, Чувашии, республик Северного Кавказа и др.

Конкурсная литература оценивалась по пяти номинациям: «Мой край», «Образ Родины», «Увлекательное краеведение», «Люди нашего края», «Культура российских регионов. Традиции и современность».

Книга-альбом «Степан Эрьзя» удостоилась награды в номинации «Люди нашего края». Жюри высоко оценило результаты работы и авторского коллектива (над сборником трудились Александра Лобанова, Людмила Нарбекова, Марина Танасейчук, Наталья Холопова), и фотохудожников, а так- же дизайн и уровень полиграфии.

Начальник отдела книжных выставок Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Галина Щетинина сообщила, что альбом «Степан Эрьзя» также будет номинироваться на конкурс лучших изданий стран СНГ 2012 года.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»