В Нижнем Новгороде открылась персональная выставка Людмилы Колчановой из Мордовии

27.03.2012 15:39

На территории Нижегородского Кремля в Представительстве МИД России в Нижнем Новгороде открылась персональная выставка саранского живописца Людмилы Колчановой-Нарбековой «Прозрачность атмосферы».

Вообще-то, обычно там демонстрировались в основном произведения современных нижегородских художников, а также работы мастеров искусств КНДР, фотографии архитектурных творений австрийского зодчего Ф.Хундертвассера, которые раньше экспонировались на международных выставках в Великобритании, Австрии, Венгрии, Финляндии, Алжире и других странах. Да и среди посетителей нижегородского Представительства МИД нередко наблюдаются дипломатические персоны ближнего и дальнего зарубежья.

В частности, вернисаж экспозиции «Прозрачность атмосферы» почтили своим вниманием представитель Министерства иностранных дел РФ в Н.-Новгороде Сергей Малов, генеральный консул Украины в Нижнем Новгороде Игорь Мельничук, советник, руководитель отделения Посольства Республики Белоруссия в России Виктор Брич, почетные консулы Австрии и Франции и другие официальные vip-лица.

Многим из них, кстати, в той или иной степени знакомо творчество мордовского скульптора Эрьзи. С тем большим удивлением они узнали, что очаровательная хрупкая Людмила Колчанова-Нарбекова является не только директором Республиканского музея изобразительных искусств им. Эрьзи, но и сама пишет потрясающие этнофутуристические полотна, в которых гармонично соединяются прошлое, настоящее и будущее.

Для художника Колчановой рисунок и цвет служат не столько точному, реалистичному изображению предметов, животных, птиц, цветов, людей, сколько воплощению их внутренней, эмоционально-духовной сути.

В её картинах отчетливо «звучит» тема поиска своей этнической идентичности, опирающейся на древнее культурное наследие финно-угорских народов. Также в разместившихся на экспозиции работах отчетливо прослеживается ещё одна тема – очень лиричная, женская. В ней проявляются устремления и сокровенные мысли художника: о любви, о счастье, о пережитых радостных мгновениях.

Дипломатов ещё больше поразило, что Людмила Колчанова-Нарбекова умудряется совмещать суетную директорскую должность не только с живописным творчеством, но и педагогической деятельностью. Она преподаёт на кафедре дизайна и рекламы ИНК МГУ им. Н.П.Огарева, создает коллекции модной одежды, сценографию к театральным постановкам. А работы, выполненные её студентками, уже становились призёрами международного конкурса Высокой моды национального костюма.

Впрочем, произведения Колчановой-Нарбековой хранятся в МРМИИ им.С.Д.Эрьзи, в частных коллекциях в России, Финляндии, Франции, Италии, Германии.

А персональная выставка «Прозрачность атмосферы» продлится в Нижнем Новгороде до 22 апреля.
 

Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»