Исполнилось 20 лет камерному хору Мордовии «Гармония»

27.03.2012 15:16

В Саранском Музучилище имени Л.П. Кирюкова на минувшей неделе отметили сразу несколько юбилейных дат - 20 лет камерному хору «Гармония», возглавляемому Светланой Молиной, и личный юбилей известного музыковеда Мордовии Альбины Макаровой, стоявшей у истоков создания не только «Гармонии», но и теоретического отделения училища.

Особенный музыкальный подарок для Альбины Ивановны преподнес наш земляк, пианист, ныне преподающий в Цюрихе и концертирующий в Европе Дмитрий Демяшкин. Несмотря на свою занятость, он специально приехал в Саранск, чтобы поздравить свою «творческую крёстную» с юбилеем. Кстати, для него этот год тоже юбилейный – в январе он отметил своё 30-летие.

«Гармония» подарила слушателям несколько мелодичных произведений. И особый восторг публики вызвали «Рождественские колокольчики».

Этот коллектив является лауреатом XVII фестиваля музыки композиторов Мордовии, дипломантом конкурса «Шумбрат, Мордовия!», а также выступил в Большом зале Дома композиторов в Москве. Председатель Союза композиторов РМ Нина Кошелева подчеркнула, что многие новые сочинения композиторов Мордовии впервые зазвучали именно благодаря этому хору, а некоторые написаны специально для «Гармонии».

Полина СМОРОДИНА.

«Известия Мордовии»