Жители Посопа в Саранске готовятся к паводку

22.03.2012 14:16

На улице еще по-зимнему холодно, однако настоящая весна не за горами. А начало весны для жителей Посопа в Саранске всегда ассоциируется с паводком. Ну что поделать, если их дома расположены в низине и в непосредственной близости от двух рек – Инсара и Тавлы.

Готовятся ли жители Посопа, или Лягушовки, как еще называют этот район, к предстоящему паводку? Запаслись ли необходимыми продуктами на случай вынужденного пребывания дома? Намерены ли они эвакуироваться в случае опасности? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, корреспонденты «Известий Мордовии» отправились в рейд.

«Большой воды» не боимся!

Первой, кого мы встретили на улице Моховой, оказалась баба Настя, отправившаяся в магазин за покупками. Анастасия Ивановна живет на Моховой, считай, полвека, и вместе с соседями ежегодно переживает паводки различной интенсивности. Но самый большой паводок на памяти Анастасии Ивановны произошел в 1997 году.

- Как готовимся к паводку? – переспрашивает Анастасия Ивановна. – Да обыкновенно. На чердак переносим все вещи, продукты, документы, телевизор. Эти меры предосторожности не бывают лишними, хотя вода в наш дом никогда не заходила. Вокруг дома – да, бывает. Но и она уходит за 3-4 дня.

Что и говорить, а жители Посопа давно приноровились к такого рода чрезвычайным ситуациям. Все заранее готовятся к предстоящему паводку, поднимают на безопасную высоту вещи, документы, бытовую технику. Заранее делают продуктовые запасы – покупают макароны, консервы, хлеб. На случай очень «большой воды» договариваются с родственниками и знакомыми, живущими в других районах города, о возможной ночевке.

На улице, носящей имя известного русского писателя Николая Лескова, мы встретили одну из старейших жительниц улицы бабу Клаву. Она рассказала нам, что живет на улице Лескова уже более 50 лет, но ни разу во время паводка не покидала родной дом.
«Мы всегда заранее вытаскиваем из погреба картошку, - рассказала бабушка, - собираем все документы, ценные вещи и складываем на кроватях или столах. Так вода до них не доберется!»

«Боитесь ли паводка?» - интересуемся у пенсионерки, на что получаем оптимистичный ответ: «А чего бояться? Как говорят, волков бояться – в лес не ходить. Переживем, и не такое переживали!»

Звонить 112!

Как показал краткий опрос обитателей посопских домов, все жители уже не раз переживали паводки и представляют, как необходимо себя вести в такой ситуации.

По традиции, в конце марта – начале апреля, то есть когда в Мордовии обычно начинается таяние снега, сотрудники Главного Управления МЧС РФ по РМ проводят обход по домам, расположенным вдоль реки Инсар, в зоне предполагаемого подтопления, и в очередной раз напоминают жителям о правилах поведения во время паводка.

«Мы подготовили памятки населению, в которых четко расписаны действия при резком подъеме воды, и указан телефон экстренного реагирования 112», - рассказали «ИМ» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РМ.

На улице Лескова свыше десятка домов. Жители в основном пенсионеры, живущие в этом районе по нескольку десятков лет. Вот, например, пенсионер Виктор Александрович Бородулин проживает на Посопе с 1955 года. Сейчас он – инвалид 2-й группы, недавно перенес инсульт и инфаркт. Правая сторона тела парализована.

- Честно говоря, боюсь паводка, - грустно говорит пенсионер. – Я человек одинокий, помочь мне некому. Если будет «большая вода», то даже не знаю, как мне поступить.
Виктор Александрович рассказал, что в 1997 году случился большой паводок. «Тогда вода доходила до самого дома и поднималась почти на полметра», - волнуясь, вспоминает пенсионер. Сейчас у него нет даже сил, чтобы как следует подготовиться – сложить вещи подальше от надвигающейся воды, подготовить лодку, которой он всегда пользовался во время разлива.

По словам специалистов, вода обычно приходит неожиданно и ночью. Поэтому всем людям, проживающим в зоне возможного подтопления, необходимо заранее собрать все документы, упаковать их в полиэтиленовые мешки, собрать ценные вещи и подготовить запас продуктов питания на три дня.

Ирина МАЗИНА.

«Известия Мордовии»