Наш земляк солист московского Музыкального академического театра Алексей Любимов дебютировал в балете «Русалочка»

22.03.2012 13:55

Наш земляк солист московского Музыкального академического  театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Алексей Любимов недавно дебютировал в балете «Русалочка», поставленном модным немецким хореографом Джоном Ноймайером на музыку молодого композитора Леры Ауэрбах (она, кстати, уроженка Челябинска, но с 1991 года живет и работает в Нью-Йорке и считается наиболее талантливым автором нового поколения русской школы).

Кстати, несколько лет назад, когда Ноймайеру предложили сотрудничать с московским Музыкальным   театром им. Станиславского, именно Любимова он выбрал в качестве исполнителя партии Кости Треплева в своей модерновой «Чайке». На сей раз Алексею пришлось перевоплощаться в возлюбленного Русалочки - Принца Эдварда.

К слову, самому Любимову хочется показать эти работы саранской публике, да и местные зрители, не сомневаюсь, с удовольствием познакомятся с произведениями современной мировой хореографии. Кстати, в репертуаре «Стасика» также имеются одноактные балетные спектакли «В лесу/Na Floresta», «За вас приемлю смерть/Por Vos Muero», «Маленькая смерть» всемирно известных Иржи Килиана и Начо Дуато, отмеченные национальной премией «Золотая маска». С этими авангардными постановками Любимов и его партнеры сейчас гастролируют в Новосибирске.

Но будем надеяться, что организаторы саранского фестиваля  современного балета «Браво!» в мае сумеют их пригласить в Мордовию.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»